IsCookeless: False
SessionID: 3h1shnh1iwrbljvdnphihqhv

Новости

перейти к списку...

В обновленном ЦПКиО создадут инфраструктуру для развития массового и детского спорта

26.05.2017

В обновленном ЦПКиО создадут инфраструктуру для развития массового и детского спорта

Для обсуждения проекта спортивной зоны обновленного парка ЦПКиО  совместно с инвестором на площадку парка сегодня были приглашены олимпийская чемпионка по марафонскому плаванию Лариса Ильченко, олимпийский чемпион Алексей Петров, посол Волгограда – города-организатора чемпионата мира по футболу, ветеран «Ротора» Александр Никитин.

На протяжении трех последних лет в  регионе проводится планомерная и масштабная работа по благоустройству городских территорий. Большое внимание уделяется состоянию парков и скверов областного центра. Реконструируются старые парковые зоны, появляются новые. В этом году в Волгограде начнется  реконструкция крупнейшей парковой зоны города - Центрального парка культуры и отдыха за счет привлечения частных инвестиций. В результате реновации в Волгограде появится современный парк с полноценной досуговой  инфраструктурой, в том числе уникальная спортивная зона с многофункциональными площадками для занятий различными видами спорт.  Порядка 14 спортивных объектов разместятся на площади не менее 32 тысяч квадратных метров.

- Создание такого крупного спортивного комплекса имеет огромное социальное значение для города, будет способствовать развитию массового и детского спорта, приобщению еще большего количества волгоградцев к здоровому образу жизни,- отметила Анна Елисеева, заместитель руководителя департамента экономического развития администрации Волгограда.- Подчеркну, что ЦПКиО после масштабных преобразований  сохранит свое предназначение в качестве парковой зоны  и останется в муниципальной собственности. Вход в парк также останется свободным. 

Проект предусматривает создание двух теннисных кортов, площадки ГТО, детского велодрома, универсальной сезонной площадки для занятий хоккеем, баскетболом и волейболом. Для детей предусмотрено создание веревочного городка и роллердрома. Кроме того, проект предполагает создание площадки для занятий street workout (спортивная площадка для занятий силовой гимнастикой и подготовки к сдаче норм ГТО, адаптированной для людей с ограниченными возможностями). Появится просторная площадка для занятий йогой.

Рассказывая о концепции обустройства спортивной зоны, инвестор Петр Пигалев особо отметил важность социальной составляющей данного проекта.

- Наша задача - организовать пространство таким образом, чтобы каждый волгоградец нашел себе занятие по душе,- рассказал Петр Пигалев.-   Качественная, а главное доступная спортивная инфраструктура будет мотивировать горожан проводить свой досуг активно, занимаясь физкультурой.

Планируется, что спортивный кластер в парке должен открыться к сезону 2019 года. При этом особенный акцент при создании спортивных объектов делается на многофункциональность. Так, одна из площадок будет  эксплуатироваться  круглогодично: зимой на этом месте обустроят хоккейное поле, а летом площадка будет использоваться  для занятий  футболом, волейболом и баскетболом.

Отдельной темой для обсуждения  стала судьба легендарного газона, перенесенного со стадиона «Ротор». Напомним, газон по договоренности футбольного клуба и властей региона был перемещен на территорию ЦПКиО. В ходе беседы со спортсменами Петр Пигалев подчеркнул, что  газон будет сохранен и станет частью ландшафтной инсталляции «Аллея славы волгоградских олимпийцев», выполненной в форме олимпийских колец.

- Масштабный проект по созданию спортивной зоны   отвечает потребностям волгоградцев  всех возрастов.  Для детей - роллердром и веревочный городок, ребята постарше попробуют свои силы на площадке ГТО, даже у нас, олимпийцев, появится своя аллея,- поделилась мнением олимпийская чемпионка по плаванию Лариса Ильченко.- Уверена, что после реконструкции парк станет одним из любимых мест отдыха для жителей и гостей нашего города.

- Парк расположен рядом со стадионом, поэтому логично, что на его территории должна появиться спортивная зона,- отметил Алексей Петров, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике.-  Появление спортивного кластера, несомненно, вызовет  интерес и у детей, и у взрослых, поможет приобщить к спорту и здоровому образу жизни большее количество горожан.

Напомним, долгие годы развитию и содержанию парка, созданного в 60 годах, в центре Волгограда не уделялось должного внимания. Сегодня большая часть зеленой зоны пришла в запустение. В процессе реновации территорию парк ожидает комплексное обновление, в результате которого появится современная досуговая инфраструктура  с учетом пожеланий людей разных возрастов и интересов.  Для маленьких горожан предусмотрена зона детских аттракционов, где будет размещено почти 50-тиметровое «Колесо обозрения», открытый  театр, водные аттракционы с аквапарком и многое другое. На территории парка  также планируется  разбить зеленую  оранжерею с ботаническим садом, обустроить  этнокультурный  парк «Казачий курень», мемориальную зону, посвященной Великой Отечественной войне, а также разместить несколько  выставочных павильонов и площадок для сезонных экспозиций.

В задачи инвестора входит также благоустройство парка: в ЦПКиО появятся новые клумбы и цветники, декоративные многолетние деревья, ландшафтные инсталляции, различные малые архитектурные формы и т.д.

Инвестору также предстоит модернизировать инженерные сети и обновить  поливочник и прочее устаревшее и изношенное оборудование на новое и более производительное.  Большое внимание будет уделено развитию прогулочной зоны: здесь проложат уютные пешеходные и  велосипедные дорожки. В процессе эксплуатации инвестор будет обязан поддерживать ЦПКиО в исправном состоянии, производить за свой счет текущий и капитальный ремонты и нести расходы на содержание имущества.

Добавим, в волгоградском регионе ведется активная работа по развитию массового спорта -  так, в прошлом году в Волгограде была открыта первая в городе инклюзивная площадка, оборудованная в Комсомольском саду силами фонда Натальи Водяновой «Обнаженные сердца».

Не первый год продолжается сотрудничество администрации Волгограда с Благотворительным Фондом Елены Исинбаевой, среди основных направлений работы – проведение массовых спортивных мероприятий, а также сооружение спортивных площадок.  Только в прошлом году при участии благотворительного фонда Елены Исинбаевой в городе было создано пять многофункциональных спортивных  площадок, в том числе возле школы № 92 в Краснооктябрьском районе и около лицея № 7 в Дзержинском районе. Кроме того, при участии Благотворительного Фонда Елены Исинбаевой были построены спортивная площадка для подготовки к сдаче норм ГТО в Комсомольском саду, площадка для занятий воркаутом в пос. Горьковском в Советском районе и спортивная площадка в Ворошиловском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних детей.  

Важное значение имеет строительство многофункциональных спортивных объектов в различных районах города. Уже реконструирован и открыт возвращенный в собственность муниципалитета стадион «Пищевик» в Ворошиловском районе, полностью обновляется спорткомплекс «Зенит» в Краснооктябрьском районе областного центра. Продолжается строительство стадиона «Волгоград Арена» в Центральном районе.

Фото ИА "Городские вести"




...назад