IsCookeless: False
SessionID: qtidb2p10fmiv1buv0ccd5mp

Новости

перейти к списку...

О ближайших автобусах можно будет узнать с помощью электронных табло на остановках

19.05.2017

О ближайших автобусах можно будет узнать с помощью электронных табло на остановках

Электронные табло с указанием времени прибытия ближайших автобусов появятся на нескольких ключевых остановках общественного транспорта в Волгограде. Уже скоро узнать,  через какое количество минут подойдет ожидаемый транспорт, волгоградцы смогут на остановках «Дом Союзов» и «Ул. Хиросимы» в Центральном районе. В дальнейшем перечень оборудованных электронными табло остановок расширится.

Такое современное и удобное средство информирования пассажиров о времени прибытия общественного транспорта сегодня успешно используется в различных городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Зеленограде и др. Данные о движении автобусов передаются на электронные информационные табло различными способами, в Волгограде эту передачу сведений обеспечит глобальная навигационная спутниковая система. В 2015-2016 годах автопарк муниципального предприятия «ВПАТП-7» благодаря поддержке регионального и федерального бюджетов пополнился 84 новыми комфортабельными автобусами большой вместимости, каждый из которых подключен к ГЛОНАСС. Аналогичное оснащение имеют и 20 единиц подвижного состава марки «Волгабас», поступившие на предприятие в мае текущего года, и 164 вместительных автобуса, поставленных перевозчиком в рамках муниципально-частного партнерства. К навигационной системе также подключены и автобусы средней вместимости, которые сегодня обслуживают еще восемь городских маршрутов. Во всем муниципальном общественном автотранспорте комфорт поездок волгоградцев обеспечивают кондиционеры летом и системы отопления зимой.
Электронные информационные табло позволят пассажирам узнавать о точном времени прибытия ожидаемого автобуса, что повысит уровень удобства поездки по городу. В ближайшее время табло на специальных опорах появятся рядом с двумя автобусными остановками: «Ул. Хиросимы» и «Дом Союзов». Через каждый из этих крупных транспортных узлов проходят не менее четырех автобусных маршрутов. Так, к остановке «Ул. Хиросимы» подходят автобусы №№20, 21, 25, 35, к остановке «Дом Союзов» – автобусы №№2, 35, 65, 88, 89 и 95.
Следует отметить, что до конца текущего года запланировано оснащение электронными информационными табло и других остановок наземного общественного транспорта. Реализация одного из этапов комплексной транспортной схемы позволит сделать поездки горожан еще удобнее, а также обеспечить тот уровень обслуживания, которого пассажиры достойны.
Сегодня волгоградцев обслуживает единая маршрутная сеть: по опорным направлениям следуют трамваи, троллейбусы и новые комфортабельные вместительные автобусы. Им уступают место на городских магистралях хаотично и небезопасно работавшие микроавтобусы, что позволяет повысить безопасность и пропускную способность основных улиц Волгограда. Исправные маршрутные такси с ответственными водителями продолжают обслуживать вспомогательные линии и подвозить жителей отдаленных микрорайонов и поселков областного центра к магистральным улицам, по которым проходят опорные маршруты.
По вспомогательным направлениям также следуют автобусы средней вместимости, в них, как и в трамваях, троллейбусах и больших автобусах, принимается транспортная карта «Волна». Она позволяет экономить на оплате проезда: пассажирам могут использовать ее как электронный кошелек, общегражданский, льготный, студенческий или школьный проездной билет, подключить на базе карты услугу бесплатной пересадки в течение часа после первой оплаты проезда. Доступны также тарифные планы, предусматривающие запись пакетов предоплаченных поездок.



...назад