IsCookeless: False
SessionID: igxayh5fhv41zukkfbzzovo4

Новости

перейти к списку...

В центре семейного чтения Дзержинского района открылась уникальная выставка

05.05.2017

В центре семейного чтения Дзержинского района открылась уникальная выставка

Накануне празднования Дня Победы библиотека-филиал № 24 им. В.М. Шукшина, работающая в формате центра семейного чтения, представила волгоградцам уникальную экспозицию. Она включает в себя более 60 экспонатов, в числе которых – книги, редкие фотоснимки и документы, находки поисковиков с места боев. Посетители выставки также услышали фрагменты литературных произведений и песни фронтовой поры.

Библиотечный филиал № 24 является центром семейного чтения и пользуется большой популярностью у жителей района – его посещают более 5,5 тысячи волгоградцев разных возрастов. Их вниманию представлено 40 тысяч экземпляров книжного фонда, часть из которых – краеведческая литература местных авторов. Отметим, что центр семейного чтения ведет активную просветительскую работу, организуя встречи с известными историками, литераторами, артистами, режиссерами. Особое внимание уделяется изучению творчества В.М. Шукшина, чье имя носит библиотека.
Для детей и взрослых здесь постоянно проводятся различные мероприятия, посвященные праздничным и памятным датам, работает литературная гостиная, проходят театрализованные представления.
День Победы для сотрудников и читателей центра семейного чтения – это особый праздник. К предстоящей 72-й годовщине Победы здесь организована выставка, которая интересна как старшему, так и молодому поколению.
- Здесь есть редкие, уникальные экспонаты, найденные поисковыми отрядами на территории Волгоградской области, - отметила сотрудник библиотеки-филиала № 24 Екатерина Коляева. - Среди них – пулеметная лента, штык-нож от винтовки, гильзы и многое другое.
О военном и послевоенном времени напомнят пластинки с записью песен той поры. Вниманию посетителей экспозиции представлены и «письма-треугольники» с фронта, интересные фотографии и документы, газеты, рассказывающие о военных событиях, солдатская атрибутика.
Напомним, что центры семейного чтения, действующие в разных районах Волгограда, сегодня востребованы у горожан, их развитию уделяется особое внимание. Предоставляя библиотечные услуги, они одновременно являются центрами культуры и досуга, активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи.




...назад