IsCookeless: False
SessionID: fiu4i1hzwjdjfoufeldwajr0

Новости

перейти к списку...

Участники субботника привели в порядок парк Юбилейный

23.04.2017

Участники субботника привели в порядок парк Юбилейный

Очередной субботник прошел в парке «Юбилейный», участвующем в городском конкурсе «Лучший парк Волгограда». Несколько десятков волгоградцев совместно с коммунальными службами убрали территорию  от мусора, сухой листвы и веток.  Помимо внешнего благоустройства  в текущем году парковую зону   рядом с районной набережной ждет комплексная реконструкция.

На массовую уборку своего любимого места отдыха собралось свыше 60 человек - учащиеся местных образовательных учреждений, члены молодежных и общественных организаций и просто неравнодушные горожане. Совместными усилиями волгоградцы очистили от мусора и листвы порядка трех гектаров территории парка.  Работники МБУ «ЖКХ Красноармейского района» побелили и  окопали свыше 100 деревьев, привели в порядок малые формы.
- В текущем году парк «Юбилейный», охватывающий территорию рядом с Севастопольской набережной, ждут приятные изменения,- отметил глава администрации Красноармейского района Антон Конин.- На территории будет обновлено тротуарное покрытие, установлены новые лавочки и урны, высажены порядка 200 деревьев. Парк оборудован автоматической системой полива. В  обновленном парке появится воркаут-площадка. 
В прошлом году на  парковой территории уже высадили несколько десятков саженцев клена, ясеня, крымской сосны и березы и установили  поливочный водопровод. В случае победы проекта благоустройства парка «Юбилейный» в городском конкурсе на территории будет проложена  новая система освещения. Обновленная зеленая  площадка будет использоваться для проведения основных районных праздников и массовых мероприятий.
Долгосрочная стратегия развития региона подразумевает поэтапное и полноценное обновление зеленых зон и общественных территорий города. В рамках совместной работы властей города и региона, направленной на формирование городской среды с благоустройством  зеленых зон  и общественных мест, шесть районов города уже преобразили свои зеленые территории, в 58 волгоградских дворах в рамках проекта «Наш двор - наш дом» отремонтировано асфальтовое покрытие, в 67 — установлены детские игровые площадки. В текущем году эти направления в благоустройстве будут активизированы, в том числе благодаря федеральной поддержке. На обновление дворовых территорий из федеральной казны Волгограду выделено 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов будут направлены на реконструкцию парков и скверов областного центра.  Проведение городского конкурса парковых проектов - очередной этап комплексной работы по улучшению внешнего облика города. Три парка - победителя, набравшие  максимальное количество баллов по итогам  двух этапов конкурса, получат  на свое развитие из бюджета города 10, 7 и 5 млн. рублей соответственно. Первый этап городского конкурса, предусматривающий  работы по благоустройству, продлится до конца апреля.  В течение этого времени участники конкурса должны навести порядок на своих зеленых территориях  - убрать мусор, провести обрезку  деревьев, отремонтировать и установить новые скамейки, урны, детские игровые площадки. С мая в парках начнется второй этап конкурса - проведение общегородских и тематических мероприятий, а также концертов и ретро-вечеров, интересных разным поколениям горожан. Напомним, впервые  конкурс среди городских парков проводился в областном центре в 2016 году. По его итогам конкурса дополнительные средства на развитие и благоустройство своих парковых зон получили три района – Советский, Дзержинский и Ворошиловский районы, реализация  проектов начинается этой весной.




...назад