IsCookeless: False
SessionID: f30tt2g0hbmqbtn4jfaytgkt

Новости

перейти к списку...

В Волгограде скорректированы шесть  дополнительных  маршрутов

16.04.2017

В Волгограде скорректированы шесть дополнительных маршрутов

По запросам горожан еще шесть коммерческих линий  - маршруты №№91а, 70а, 64а, 84, 88, 53 – скорректированы для удобства пассажиров и обеспечения транспортной доступности отдаленных территорий города. С сегодняшнего дня они начинают ходить по обновленным маршрутам, подвозя волгоградцев к основным магистралям, где курсирует комфортабельный и безопасный транспорт большой вместимости.

Повышается транспортная доступность нового жилого микрорайона «Родниковая долина» в Советском районе. Теперь маршрутные такси №64а курсируют по укороченному маршруту, что позволит сократить интервал между подвижным составом – долгое время ожидания микроавтобусов стало одной из самых частых причин обращений на горлинию. Из Советского района микроавтобусы следуют по ул. Джамбулы Джабаева, Полухина, пр-ту Университетскому, ул. Череповецкой, Ардатовской, Кузнецкой, Новоузенской, Рабоче-Крестьянской и пр-ту им. Ленина до ул. Краснознаменской. Новой конечной точкой маршрута № 64а стала остановка «Детский центр».
По просьбам жителей заканальной части Красноармейского района, которые поступили на горлинию 23-31-60, маршрутное такси №91а связывает эту отдаленную территорию с Ворошиловским районом по измененному маршруту. От конечной остановки «Кинотеатр «Юбилейный» до ул. Огарева маршрутные такси следуют по прежнему маршруту, затем поворачивают на ул. Рабоче-Крестьянскую направо и следуют до ул. Баррикадной вплоть до конечной остановки на ул. Циолковского.
Изменился и маршрут – №70а, связывающий отдаленную территорию в Красноармейском районе – жилые кварталы около остановки «Пр-т Столетова» с Дзержинским районом. С 16 апреля маршрутные такси следуют из южной части Волгограда по прежнему маршруту до ул. Землячки, с которой, по новой схеме, поворачивают на шоссе Авиаторов. Новой конечной остановкой в Дзержинском районе стала остановка «Оптовая база».
Коммерческий вспомогательный маршрут №84, который соединяет микрорайон Спартановка и больницу ОАО «РЖД», по просьбам волгоградцев с 16 апреля охватывает больше отдаленных территорий. Теперь автобусы малого класса дополнительно обслуживают ул. Пинскую и Ейскую в Ворошиловском районе. Конечные остановки на этом направлении остались прежними: «Ул. Кастерина» и «Железнодорожная больница».
Поселок Горьковский в Советском районе, продолжат обслуживать маршрутные такси № 88. Вспомогательный маршрут вошел в комплексную транспортную схему по пожеланиям жителей этого поселка и других отдаленных территорий.
Вспомогательный маршрут №53, который ранее связывал ул. 39-ю Гвардейскую в Краснооктябрьском районе и ул. Хорошева в Дзержинском районе, теперь обеспечивает транспортную доступность поселка Вишневая балка. Маршрутные такси соединяют эту отдаленную территорию с пл. Возрождения на пр-те им. Ленина. Здесь проходят опорные маршруты – автобусные, трамвайные и троллейбусные.
Напомним, в соответствии с пожеланиями волгоградцев с 15 апреля изменились еще четыре вспомогательных маршрута. В их числе №29с и №50. Первый из них связывает одну из самых дальних точек Красноармейского района – улицу Танеева – с ТРЦ «Акварель». Теперь маршрут, обслуживаемый 30 автобусами малой вместимости, дополнительно охватит улицы Шумилова и Химзаводскую.  Маршрутное такси №50, соединяющее микрорайоны Семь ветров и Тулака, после ул. Рокоссовского поворачивает на ул. Ткачева, далее следует по ул. Пархоменко, Кубанской, Новороссийской, Балонина, далее - по проспекту Ленина, ул. Рабоче-Крестьянской и Базисной. Кроме того, маршрут продлен с Нижней Ельшанки до аграрного университета и жилого микрорайона Комарово. Таким образом решен вопрос транспортной доступности заполотновской части Центрального района и отдаленной территории новой застройки в Советском районе, раньше не имевшей прямого сообщения с центром города. Еще один коммерческий маршрут вспомогательной сети №5с с 15 апреля связал поселок Соляной Красноармейского района с поликлиникой №24. Ранее маршрутные такси №5с следовали только до остановки «Ремзавод», и поселок Соляной не обслуживался городским транспортом.
Сформированная на основе данных анализа пассажиропотока и учитывающая мнения волгоградцев, новая КТС призвана упорядочить пассажирские перевозки, сделать их удобными, комфортными, безопасными и доступными, а также повысить пропускную способность волгоградских магистралей. Сегодня новый низкопольный транспорт большой вместимости, оснащенный системами климат-контроля и ГЛОНАСС обслуживает 15 опорных маршрутов. Это порядка 250 автобусов, из которых 84 единицы транспорта в течение двух последних лет пополнили парк муниципального предприятия «ВПАТП-7». Еще 164 комфортабельных и вместительных автобуса поставил городу новый перевозчик в рамках муниципально-частного партнерства. Около 40 вспомогательных линий продолжают обслуживать порядка 900 автобусов малой и средней вместимости, в том числе маршрутные такси. Этот транспорт доставит пассажиров из отдаленных территорий к линиям опорным маршрутов.
Внесение оперативных дополнений в КТС осуществляется исходя из анализа пассажиропотока и предложений жителей на «горлинию»: по запросам горожан изменяются действующие маршруты, вводятся новые, один вида транспорта заменяется другим.
Отметим, что во всех автобусах опорной сети горожане могут продолжать оплачивать проезд при помощи удобного и экономически выгодного инструмента – транспортной карты «Волна». Она дает 10-процентную скидку при ее использовании в качестве электронного кошелька. В муниципальном транспорте также принимаются все виды электронных проездных билетов, в том числе льготные. В маршрутных такси оплата проезда возможна только наличными средствами.



...назад