IsCookeless: False
SessionID: jesoo3cnwf5cdc3logc45d1y

Новости

перейти к списку...

В Мемориальном парке появится свой Сталинградский тополь

12.04.2017

В Мемориальном парке появится свой Сталинградский тополь

В Волгограде продолжается реконструкция Мемориального парка у подножия Мамаева кургана - рабочие приступили к закладке поливочного водопровода и организации системы освещения. По окончании всех работ обновленный парк украсит исторический и природный памятник – Сталинградский тополь, выращенный из побега легендарного дерева с Аллеи Героев.

Памятный знак представляет собой трехгранную призму, на которой изображено дерево -  его ствол символизирует руки, держащие крону, а листочки - ладони. Сам знак будет выполнен из алюмо-композитного материала, на котором лазерной резкой будет нанесен сложный узор.
 - Внутри знака будет размещен росток знаменитого Сталинградского тополя, расположенного на Аллее Героев, - пояснил Сергей Матовников, заместитель директора по учебной работе, заведующий кафедрой «Дизайн и монументально-декоративное искусство» ВолгГТУ. -   Пока деревце не окрепнет, памятный знак будет для него своеобразным каркасом и защитой. Как только саженец подрастет, верхнюю часть памятного знака демонтируют.  Сталинградский тополь, переживший войну, станет памятным знаком парка, как символ победы жизни над смертью.
Концепция  памятного знака была разработана студентами в ходе архитектурно-дизайнерского конкурса  на базе  ВолгГТУ.  Архитектурный объект будет  установлен в начале  Аллеи России. Добавим, что Аллея Россия появится в Волгограде в рамках всероссийской эколого-патриотической акции Минприроды. Парковые зоны проекта уже есть в Москве, Владивостоке и Петрозаводске.  В нашем городе аллея создается за счет привлечения внебюджетных средств, на деньги спонсоров, которыми являются две российские компании: АО «МХК «ЕвроХим» и ОАО Национальная продовольственная группа «Сады Придонья».
По окончании работ у подножия Мамаева кургана будет создан большой современный и благоустроенный парк – подобный проект реализуется в нашем городе впервые за 50 с лишним лет.
- Работы в парковой зоне ведутся без отставания от графика -  на прошлой неделе коммунальные службы  завершили  работы  по  укладке бордюрного камня и устройству   щебеночного основания под  дальнейшее  мощение  тротуарной плиткой, - отметил Сергей Гаранин, представитель подрядной организации. - В настоящее время на объекте ведутся подготовительные работы по закладке поливочного водопровода и организации системы освещения.  В ближайшее время рабочие порядной организации приступят к мощению пешеходной  дорожки тротуарной плиткой, укладке газона и  посадке деревьев.
Обновление Мемориального парка – достойное продолжение проводимой властями региона и города работы по сохранению целостного архитектурно-художественного облика Волгограда и формированию комфортной городской среды с благоустройством  зеленых зон  и общественных мест. Помимо центрального элемента - Аллеи России  - на территории Мемориального парка также появятся поперечные пешеходные дорожки, современные парковые  светильники и садовая  мебель – урны, лавочки и парковые диваны, адаптированные для мобильных групп населения. Здесь же будут сохранены деревья с памятными табличками, высаженные в 1965 году в честь погибших защитников Отечества. Помимо этого, в парке появятся саженцы рябины, черемухи, клена, лиственницы, а также молодые сосны и ели – всего планируется высадить свыше 300 единиц новых деревьев и кустарников. Должный уход существующим деревьям и молодым саженцам обеспечит автоматическая система полива.
На территории Волгограда работа по благоустройству зеленых зон ведется комплексно в соответствии с долгосрочной стратегией развития региона. За последние три года  шесть районов города преобразили свои зеленые территории, в 58 волгоградских дворах в рамках проекта «Наш двор - наш дом» отремонтировано асфальтовое покрытие, в 67 — установлены детские игровые площадки. В текущем году эти направления в благоустройстве будут активизированы, в том числе благодаря федеральной поддержке. На обновление дворовых территорий из федеральной казны Волгограду выделено 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов будут направлены на реконструкцию парков и скверов областного центра. 
 




...назад