IsCookeless: False
SessionID: ejqmicvjg2sot4nm14kla4m1

Новости

перейти к списку...

На ул. Ленкоранской в Ворошиловском районе Волгограда дорожники устанавливают  бордюры

01.04.2017

На ул. Ленкоранской в Ворошиловском районе Волгограда дорожники устанавливают бордюры

На улице Ленкоранской разворачиваются  ремонтные работы. В дорожно-транспортной схеме города этот объект имеет большое значение – автомобильная дорога по улицам Ленкоранской-Чарджуйской связывает Вторую и Третью продольные магистрали. Подрядная организация МБУ «Северное» приступила к очередному этапу ремонта – устройству бортового камня. 

В ходе предыдущего – подготовительного – периода на объекте была выполнена разбивка оси дороги и нивелирование проезжей части. Активная стадия ремонта наступит, как только среднесуточная температура воздуха в Волгограде превысит пять градусов тепла. Это необходимо для качественной укладки асфальта. Но уже сейчас дорожники ведут предварительные работы, необходимые для последующей замены полотна.   
 – Выполнили разбивку оси трассы и очистку обочин от грунтовых наносов, – рассказал прораб Максим Яковенко. – Сейчас устанавливаем садовый бордюр для тротуаров и продолжаем срезать растительный слой вдоль проезжей части – в работах задействованы два самосвала, два трактора. Позже начнём установку бортового камня вдоль магистрали и фрезерование старого изношенного асфальта. Объект будет отремонтирован комплексно, срок по контракту – до сентября текущего года. Но постараемся закончить раньше.
 На участке дороги по улицам Ленкоранской - Чарджуйской протяженностью 600 метров будет заменено асфальтобетонное покрытие вместе с выравнивающим слоем, установлены бордюры и отремонтированы тротуары. Площадь обновленной проезжей части составит 4,2 тыс. квадратных метров, тротуаров – 2 тыс. квадратных метров.
В целом в Волгограде в этом году запланировано привести в порядок около ста километров дорог. В настоящее время уже заключены муниципальные контракты с подрядными организациями по таким объектам, как проезд Дорожников, Кубанская, Домостроителей, Кубинская. В апреле по результатам аукционов определятся подрядчики на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог по ул. Краснополянской (от ул. Исторической до ж/д переезда в п.Городище), ул. Ополченской, пр-кту Героев Сталинграда от ул. 50 лет Октября до ул. Лазоревой, включая путепровод «Сарептский», ул. Елецкой, наб. 62-й Армии (от ул. Краснознаменской до дороги к паромной переправе), ул. им. Азизбекова, а также дороги на г. Волжский (от ул. им. Николая Отрады до городской черты), включая дамбу в Тракторозаводском районе Волгограда. Значительный объем работ будет выполнен по приведению в порядок Второй и Третьей продольных магистралей, ремонта которых давно ждут волгоградцы. Обновление ожидает и ул. 39-ю Гвардейскую – на необходимость ее ремонта указывали ходе предварительного совместного обследования объектов специалисты дорожной отрасли и эксперты-общественники.
На всех этапах ремонта работу подрядных организаций контролирует МУ «Комдорстрой». Специалисты муниципальной службы заказчика постоянно присутствуют на объектах, отслеживают весь производственный процесс.
– Отбор подрядчиков сейчас является особенно жестким. Вместо фирм-однодневок к работам привлекаются компании с серьезной репутацией, перед которыми была поставлена задача – провести капитальный ремонт не отдельных участков дорог, а отремонтировать улицы, магистрали, проспекты целиком, – отметил представитель МУ «Комдорстрой» Константин Шишкин. – Дорожников обязали отвечать за результаты своей деятельности  - гарантия на дороги, восстановленные в 2015 - 2016 годах, составляет до 5 лет. В течение этого срока исполнители за свой счет обязаны устранить все дефекты.
Впервые за 20 лет в Волгограде перешли к комплексному ремонту автомобильных дорог, максимально отказавшись от ямочного ремонта – он останется только на наиболее аварийно-опасных участках, как кратковременная мера.
Принципиальное решение о системном обновлении дорожной сферы, принятое руководством региона, направлено на долгосрочную перспективу и соответствует стратегии губернатора «Движение только вперед», одним из приоритетных направлений которой является благоустройство муниципальных территорий.
Такой комплексный подход к дорожному ремонту доказал свою эффективность. В 2015 - 2016 годах на опорной сети дорог помимо верхнего был заменен и выравнивающий слой, использовался щебеночно-мастичный асфальт с высокопрочным щебнем. Благодаря комплексному подходу властей к развитию дорожно-транспортной сферы, который применяется в Волгограде впервые за 20 лет, обеспечено добротное качество выполненного ремонта и хорошее состояние обновленных дорог. Магистрали, отремонтированные в прошлом году, перенесли зиму без каких-либо серьезных повреждений. Общий процент дефектов, выявленных после зимы, составил не более 0,01%. Выявленные недочеты будут устранены в ближайшее время подрядными организациями за собственный счет в рамках гарантийных обязательств.
С наступлением благоприятных погодных условий, соответствующих строительному сезону, ремонтные работы начнутся и на десятках других дорожных объектов Волгограда. 



...назад