IsCookeless: False
SessionID: kwiwewmrmvpcvfvrsdxkfoz4

Новости

перейти к списку...

В  городских лесах вывозят мусор и чистят родники

30.03.2017

В городских лесах вывозят мусор и чистят родники

Экологическая акция прошла на территории Ворошиловского лесничества в долине реки Царицы – сотрудники МУ  «Горэколес» совместно с волонтерами благотворительного фонда «Возрождение малых рек России» привели в порядок после зимы территорию  возле  Царицынского  родника. В рамках месячника по благоустройству экологические акции по приведению в порядок родников,  городских водоемов, благоустройству и уборке территорий от мусора пройдут в границах всех городских  лесничеств.

Добровольцы в пойме реки Царицы очистили родник и прилегающую территорию от прошлогодней листвы и сухих веток, собрали и отправили на утилизацию накопившийся за зиму мусор, проверили состояние устройства для сбора родниковой воды.
- В ближайшее время на прилегающей к Царицынскому роднику территории планируется высадить лесные культуры, которые будут защищать почвенный покров и способствовать сохранности источника, - отметила заместитель директора МУ «Горэколес» Татьяна Ананских.
Вопросам благоустройства сегодня уделяется особое внимание. Плановая работа по наведению порядка на городских территориях после зимы идет в комплексе с масштабными мероприятиями по благоустройству, которые проводятся при активной поддержке властей региона. В этом году обновление территорий областного центра будет организовано в том числе и в рамках реализации новой федеральной программы по формированию комфортной городской среды - из федерального бюджета на качественное преображение дворов направлено 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов рублей запланированы на благоустройство общественных территорий. 
К экологическим акциям активно подключаются молодежные и патриотические организации, а также учащиеся высших и средних учебных заведений. Так, уборка территории вблизи Шенбруннских родников в границах Красноармейского лесничества  пройдет совместно с членами школьного лесничества  школы № 115. К работам по благоустройству   Сарпинского участкового лесничества  присоединятся ученики местной школы, запланирована и уборка территории возле пруда Барыня в Кировском лесничестве.
Добавим, что в прошлом году в природоохранных акциях  приняли участие свыше тысячи  волгоградцев. С территорий пяти городских лесничеств было вывезено четыре тысячи кубометров твердо-бытового и строительного мусора, убран сухостой, высажено порядка 200 деревьев и кустарников. В текущем году работа по приведению в порядок городских лесов будет продолжена.



...назад