IsCookeless: False
SessionID: 2wkukiii35uttl1cvghzxmpn

Новости

перейти к списку...

В Волгограде для студентов и школьников введены электронные проездные

22.03.2017

В Волгограде для студентов и школьников введены электронные проездные

Первые школьные и студенческие электронные проездные на основе карты «Волна» оформлены в пунктах реализации. Действовать проездные нового формата начнут в апреле. 

Получить подробную информацию об оформлении карты и пройти предварительную регистрацию студенты вузов, ссузов и школьники могут на сайте www.vlg-tk.ru. Здесь же можно выбрать наиболее удобный для получения пункт выдачи карты. Необходимые разъяснения также можно получить у специалистов колл-центра горлинии по транспортному обслуживанию по телефону 23-31-60.  
Школьные карты имеют синий цвет, студенческие – фиолетовый. Для получения проездного необходимо предъявить лишь документ, удостоверяющий личность и документ, подтверждающий льготу – справку из школы либо студенческий билет. Запись тарифа будет производиться ежемесячно с 20 по 5 число.
Внедрение школьных и студенческих электронных проездных – очередной этап реализации комплексной транспортной схемы. Сегодня каждый пассажир может воспользоваться электронной картой, предоставляющей 10%-ю скидку при поездке на автобусах, троллейбусах и трамваях. Комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сферы Волгограда предусматривает обновление пассажирского транспорта и введение удобной, прозрачной системы оплаты. Это позволяет сделать систему пассажирских перевозок комфортной, безопасной, экономичной и эстетичной.
Автоматизированная электронная система оплаты введена в Волгограде с 1 января 2017 года, спектр ее услуг постоянно расширяется. С 1 марта пассажиры получили возможность использовать карту в качестве ежемесячного проездного билета. Оформить карту «Волна» в качестве общегражданского проездного билета на любой вид муниципального транспорта горожане могут с 20 числа месяца, предшествующего действию проездного билета, по 5 число месяца, на который приобретается проездной билет. Также в марте льготная транспортная карта на основе карты «Волна» заменила старый социальный проездной бумажного образца. Теперь для использования льготной транспортной карты достаточно раз в год подтверждать данное право. Старый проездной социальный билет необходимо было получать ежемесячно.
Электронные транспортные карты принимаются к оплате проезда на опорных городских маршрутах – 15 автобусных, соединяющих по основным магистралям все районы города, а также трамвайных и троллейбусных линиях. На тех вспомогательных линиях, которые сегодня обслуживают маршрутные такси, пассажирам необходимо оплачивать проезд наличными без скидки. Но уже в апреле шесть частных вспомогательных маршрутов будут переведены в новый статус. На линии выйдет удобный транспорт средней вместимости, на котором, также как и на опорных автобусных маршрутах установлены системы кондиционирования и ГЛОНАСС. Ранее муниципальный автобусный парк пополнился 84 новыми комфортабельными и безопасными автобусами, а в 2017 году на 7 опорных линий в рамках муниципально-частного партнерства вышли еще 164 единицы аналогичного транспорта большой вместимости.
Транспортная карта «Волна» позволяет оперативно отслеживать пассажиропоток, что вместе с обратной связью от горожан, поступающей по горлинии, позволяет вносить оперативные дополнения в действующую транспортную схему, делая ее по-настоящему удобной и открытой к изменениями в соответствии с запросами горожан.



...назад