IsCookeless: False
SessionID: zqsgtmswtgawh3iy5td313vt

Новости

перейти к списку...

В апреле на вспомогательные маршруты выйдут новые комфортабельные автобусы

16.03.2017

В апреле на вспомогательные маршруты выйдут новые комфортабельные автобусы

Открытый аукцион на обслуживание шести вспомогательных муниципальных маршрутов будет объявлен в Волгограде в конце марта – соответствующий пункт внесен в план-график закупок администрации Волгограда. Согласно документу планирования пассажирских перевозок на данные вспомогательные маршрутные линии вместо микроавтобусов выйдут более 70 автобусов средней вместимости. С приходом комфортабельных автобусов на этих маршрутах начнут действовать социальные льготы и приниматься к оплате транспортная карта, дающая 10%-ю скидку на проезд. Участвовать в электронных торгах на общих основаниях может любой из действующих перевозчиков.

В соответствии с комплексной транспортной схемой опорную сеть городских маршрутов составляют 15 автобусных, а также троллейбусные и трамвайные маршруты. Автобусные маршруты обслуживают комфортные и безопасные автобусы большой вместительности, оборудованные системами ГЛОНАСС, качественными системами отопления и кондиционирования. На вспомогательных линиях, обслуживающих отдаленные территории города, продолжат работать автобусы малой и средней вместимости, задача которых, в том числе, доставить пассажиров к основным магистралям города. Сокращение протяженности  вспомогательного маршрута позволит перевозчику тем же парком машин перевезти большее число пассажиров – жители отдаленных микрорайонов и поселков быстрее станут добираться до основных магистралей. Такой подход позволит разгрузить основные волгоградские магистрали, повысить их пропускную способность и безопасность движения.
– Перевод 6 действующих вспомогательных маршрутов в новый статус позволит повысить качество транспортного обслуживания волгоградцев – на линии выйдет комфортабельный транспорт, оборудованный системами ГЛОНАСС и кондиционирования, – пояснил председатель профильного комитета мэрии Виталий Земцов. – На открытом аукционе будут представлены шесть лотов – по количеству маршрутов. Обеспечить работу вспомогательных маршрутов должны новые автобусы средней вместимости в количестве 72 единиц.
С реализацией комплексной транспортной схемы, построенной на запросах пассажиров, хаотичные, опасные и не всегда законные перевозки уходят в прошлое. Впервые в Волгограде создан живой, открытый документ планирования пассажирских маршрутов, учитывающий не только интересы горожан, но и задачи по разгрузке дорожного движения, повышению его безопасности.
Шесть вспомогательных маршрутов, на которые уже в апреле ожидается выход автобусов  средней вместимости:
- маршрут № 43 «Ул. 39-й Гвардейской - ОАО «ВГАЗ-Суал» Алюминиевый завод»,
- маршрут № 61 «Пл. им. Дзержинского - п. Верхнезареченский»,
- маршрут № 68 «П. Водстрой - п. ГЭС»,
- маршрут № 79 «П. Татьянка-2 - Дома речников»,
- маршрут № 98 «Речпорт - ТЦ «Метро»,
- маршрут № 31к «П. Верхняя Ельшанка - п. Горная Поляна».



...назад