IsCookeless: False
SessionID: vtbbdugogdfblny434tex0k2

Новости

перейти к списку...

Дорожники приступили к комплексному ремонту улицы Кубанской

14.03.2017

Дорожники приступили к комплексному ремонту улицы Кубанской

На улицу Кубанскую в Центральном районе Волгограда вышла дорожная спецтехника. Эта дорога входит в число первых объектов, на которых в 2017 году начинается комплексный ремонт дорожного полотна. Сегодня бригады уже приступили к замене старого бордюрного камня, затем начнутся работы на проезжей части. Всего в новом строительном сезоне в Волгограде будет отремонтировано порядка 100 км дорог. Масштабный ремонт станет продолжением начавшегося в 2015 году большого комплексного обновления дорожно-транспортной отрасли.

Принципиальное решение, направленное на долгосрочную перспективу в соответствии с областной стратегией «Движение только вперед», было принято в 2014 году. В ходе ремонта в 2015-2016 годах на опорной сети дорог помимо верхнего заменен и выравнивающий слой, использовался щебеночно-мастичный асфальт с высокопрочным щебнем. В результате такого подхода впервые за последние десятилетия качество вновь отремонтированных магистралей не вызывает нареканий у контролирующих органов и самих горожан. Проверки, проведенные весной 2017 года, показывают, что отремонтированные в 2015 - 2016 годах основные магистрали имеют лишь незначительные изъяны, которые подрядчики устранят за свой счет в рамках гарантийного обслуживания.
В план ремонта-2017 включены автомобильные дороги по улицам Череповецкой, им. маршала Еременко, Кубинская, Чарджуйская, Ленкоранская, III Продольная магистраль и др. На всех этих магистралях комплексный ремонт с полной заменой покрытия не проводился десятилетиями.
Сейчас по ряду дорожных объектов идет подготовка проектно-сметной документации, объявляются конкурсы для выбора подрядных организаций. Для выполнения работ привлекаются компании с серьезной репутацией. Дорожников обязали отвечать за результаты своей деятельности  - гарантия составляет до 4 лет. В случае появления дефектов в течение этого срока исполнители обязаны устранить их за свой счет.
Сегодня уже определены подрядные организации по ремонту пяти объектов – проезд Дорожников, улицы Домостроителей, Кубинская, Кубанская, дороге по улицам Ленкоранской и Чарджуйской. С установлением среднесуточной температуры воздуха выше 5 градусов дорожные работы вступят в активную фазу, но уже сегодня подрядчики приступили к подготовительным работам на ул. Ленкоранской и замене бордюров на ул. Кубанской. В ближайшее время подрядные организации выйдут и на остальные дороги.
– Мы проводим работы по демонтажу старого и установке нового бортового камня вдоль тротуаров, – рассказал технический директор подрядной организации Гелакис Грамматиков. – С установлением благоприятной погоды начнем комплексные работы на проезжей части. В ходе ремонта согласно муниципальному контракту будет отфрезеровано старое покрытие, выполнено устройство выравнивающего слоя и укладка верхнего покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Общая протяженность улицы Кубанской в границах ул. Коммунистической до Рокоссовского составляет 950 метров.     
На всех этапах работа подрядной организации будет контролировать муниципальная служба заказчика «Комдорстрой».  
– Ремонт дорожных объектов по-прежнему будет комплексным, – отметил представитель МУ «Комдорстрой» Сергей Полежаев. – С 2015 года мы ушли от принципа покрывать максимальную площадь ямочным ремонтом – все равно его результат недолговечен. Теперь на дорогах проводится комплексный ремонт – такого подхода не было, пожалуй, последние лет двадцать. Результат налицо – дороги, восстановленные  в 2015-2016 годах, находятся в отличном состоянии.



...назад