IsCookeless: False
SessionID: pk5pe2h30xwjgh32ole3f5a3

Новости

перейти к списку...

Муниципальная жилищная инспекция в осенне-зимний период провела 750  внеплановых проверок по жалобам волгоградцев

28.02.2017

Муниципальная жилищная инспекция в осенне-зимний период провела 750 внеплановых проверок по жалобам волгоградцев

С начала года в адрес инспекции поступило свыше 900 жалоб от волгоградцев, по итогам которых было проведено  336 проверок.  Чаще всего жители выражают претензии по поводу технического состояния и эксплуатации жилищного фонда - жителей волнует  санитарное состояние придомовых территорий и подъездов, а также качество проведения ремонтных работ на общедомовом имуществе. На втором месте -  начисления платы за жилищные и  коммунальные услуги, на третьем -  жалобы  на оказание коммунальных услуг ненадлежащего качества. Сегодня в жилищной инспекции Волгограда  состоялся очередной личный прием граждан. О своих проблемах в сфере ЖКХ руководителю структурного подразделения мэрии рассказали порядка 20 жителей многоквартирных домов из разных районов Волгограда.

Жительница дома по ул. Титова, 9 в Краснооктябрьском районе пожаловалась на неисправную вентиляцию.  Управляющая компания три месяца  игнорировала обращения волгоградки. Устав от бездействия коммунальщиков, женщина обратилась в жилинспекцию.  По заявлению  волгоградки будет проведена проверка. Помимо состояния вентиляции в доме, специалисты инспекции также  проверят работу УК в части содержания общедомового имущества и реагирования на жалобы собственников.
Сразу несколько обращений горожан касались вопросов отопления - эта тема становится особенно актуальной с началом отопительного сезона. В ходе беседы все заявители получили разъяснения по всем волнующим вопросам. Шесть обращений собственников были приняты в работу для  проведения проверок. Ответы по итогам надзорных мероприятий будут даны в установленные законом сроки. Всего же с ноября по февраль специалисты инспекции провели 750 внеплановых проверок на местах по вопросам отопления - по их итогам управляющие компании получили порядка 400 предписаний с требованием  устранить выявленные нарушения.
-  Каждое обращение, которое содержит указание на нарушения жилищного законодательства или договора управления между управляющей организацией и жильцами, требует проверки.  Если в ходе проверки  выявляются нарушения, управляющей организации выдается предписание с требованием их устранить. Неисполнение предписания грозит штрафом, за двукратное нарушение сроков выполнения предписаний управляющая организация может лишиться права управления домом, - пояснил Станислав Данилов, начальник управления «Жилищная инспекция Волгограда» мэрии. - Окончательное решение об исключении дома из реестра лицензий УК или ТСЖ принимает региональная инспекция государственного жилищного надзора. 
Всего в 2016 году на основании решений Госжилнадзора из областного  реестра лицензий  были исключены сведения о 18 многоквартирных домах, обслуживаемых пятью  управляющими компаниями. Обслуживание данных домов было передано другим управляющим организациям по итогам решения общего собрания собственников или по результатам открытого конкурса, проведенного районной администрацией. По итогам проверок в этом году несколько управляющих организаций не исполнили предписания в указанные сроки -  на рассмотрении муниципальной инспекции остается 15 материалов проверок.  Если в ходе повторных проверок  в домах все останется по-прежнему,  управляющие организации могут лишиться права  их обслуживать. 
Напоминаем, личный прием в Управлении «Жилищная инспекция Волгограда» проводится ежемесячно по предварительной записи.  Ознакомиться с графиком личного приема можно на официальном сайте инспекции по ссылке: http://www.volgadmin.ru/d/branches/zhilinsp/about



...назад