IsCookeless: False
SessionID: zs33mpbpzgqtra5cwessqk0n

Новости

перейти к списку...

В бассейне «Юность» состоялся «Победный заплыв»

15.02.2017

В бассейне «Юность» состоялся «Победный заплыв»

Сегодня воспитанники Детско-юношеского центра Ворошиловского района и школы-интерната № 1 стали участниками спортивно-оздоровительного мероприятия «Победный заплыв». На старт вышли дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 7 до 17 лет.

Этому важному событию в жизни каждого из 12 участников предшествовали месяцы упорных тренировок. И сегодня их старания были отмечены грамотами и призами, а самое главное – ребята поверили в свои силы и испытали чувство гордости за себя и своих товарищей.
- Дети, имеющие проблемы со здоровьем, каждым днем своей жизни подтверждают победу над своими возможностями, они хотят принимать активное участие в современной жизни общества, - отметила директор Детско-юношеского центра Ворошиловского района Галина Еронтаева. – И участие в сегодняшних соревнованиях – яркий тому пример.
Более 20 лет муниципальное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр Ворошиловского района Волгограда» работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Совместно с учреждениями спорта, культуры и образования здесь проводятся различные мероприятия.
Для ребят, имеющих проблемы со здоровьем, на бюджетной основе реализуется ряд программ, направленных на развитие творческих способностей, навыков, познание окружающего мира. Важность подобного рода занятий для этой социальной группы детей  несомненна. Родители с большой заинтересованностью относятся к реализации подобных программ и охотно приводят детей в кружки.
Ребята традиционно участвуют в организации и проведении праздников. В прошлом учебном году 22 человека стали лауреатами и победителями  конкурсов,  фестивалей и выставок различного уровня.
Наравне с ДЮЦ Ворошиловского района активная работа с детьми-инвалидами проводится и в Центре дистанционного образования детей – инвалидов, созданном  на базе лицея № 8 Дзержинского района. Он открыт для ребят, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать общеобразовательные учреждения.
- В муниципальной системе образования Волгограда работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья уделяется особое внимание, - рассказала заместитель руководителя департамента по образованию администрации Волгограда Юлия Филимонова. - Центр дистанционного образования в Дзержинском районе оснащен высокотехнологичным оборудованием. В районах города действуют 12 опорных школ по реализации инклюзивного образования. Необходимую консультационную помощь здесь могут получить и родители. Кроме того, успешной социализации детей способствует и деятельность учреждений дополнительного образования.
В Волгограде накоплен значительный опыт использования образовательных технологий при организации обучения детей-инвалидов. Закуплено необходимое учебное оборудование, столы, подъемники, установлены пандусы, расширены дверные проемы в учебных помещениях.
Одним из направлений работы, как средства эффективной реабилитации, является проведение спортивных мероприятий. Среди них - городские инклюзивные спортивные фестивали «Спорт без границ», «Весёлые старты», открытый дистанционный фотоконкурс «Без барьеров», игра «Я – в культуре информационного общества».
- Главной нашей задачей является получение детьми с особыми потребностями качественного образования, обеспечение свободного общения и развития вместе со своими сверстниками, - подчеркнула Юлия Филимонова. - Для этого создаются условия, которые гарантируют им поддержку, уважение, возможность самореализации и активного участия в жизни общества.



...назад