IsCookeless: False
SessionID: oz5stgbgo0p52c3czzk0irif

Новости

перейти к списку...

В Волгограде создается безбарьерная среда для инвалидов и маломобильных групп

07.12.2016

В Волгограде создается безбарьерная среда для инвалидов и маломобильных групп

В рамках реализации «дорожной карты» к 2030 году в Волгограде планируется адаптировать для людей с ограниченными возможностями здоровья 880 городских объектов. Об этом шла речь на заседании круглого стола, посвященного вопросам формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения.

Участниками встречи стали представители органов власти, предприятий всех форм собственности, общественных организаций.
В Волгограде в настоящее время насчитывается около 85,8 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья. И одна из важнейших задач - обеспечить инвалидам наравне со всеми гражданами доступ к жилым домам, транспорту, медицинским учреждениям, а также другим социальным объектам, предоставляющим услуги.
В Волгограде разработана и утверждена «дорожная карта» - план мероприятий, направленных на повышение доступности приоритетных объектов и услуг в различных сферах жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения. 
Реализация «дорожной карты» будет способствовать созданию условий для интеграции инвалидов в общество и повышению качества жизни. К 2030 году в Волгограде планируется адаптировать 880 объектов. В 2016 года количество доступных для инвалидов муниципальных объектов социальной сферы составило 316, в том числе в 74 общеобразовательных учреждениях Волгограда созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов.
Приоритетные объекты и услуги в соответствующих сферах отобраны с участием представителей общественных организаций инвалидов.
В «дорожную карту» включен перечень показателей доступности для инвалидов и маломобильных групп населения городских объектов и услуг, а также разработанный план мероприятий, которые необходимо выполнить. 
- В Волгограде проводится активная работа по укладке тактильной плитки, установке понижающих пандусов, светофоров, оборудованных звуковым сопровождением, светящихся дорожных знаков, - отметила председатель комитета социальной поддержки населения администрации Волгограда Светлана Клюева. - Кроме того, на городских маршрутах курсируют низкопольные автобусы, троллейбусы, предназначенные для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья.
На встрече также обсуждались вопросы участия организаций всех форм собственности в реализации запланированных мер.
- Людям, имеющих проблемы со здоровьем, порой очень трудно дается то, что обычный человек даже не замечает. К примеру, колясочникам бывает сложно добраться по улице до магазина или аптеки, особенно когда отдельные предприниматели строят свои офисы за «красной линией», загораживая дорогу для проезда, - отметила председатель Волгоградской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Ольга Дронова. - Хотелось бы, чтобы жители города внимательнее относились к своим землякам, оказывали им необходимую поддержку.
В Волгограде есть немало положительных примеров: особенно ответственно к созданию доступной среды относятся крупные торговые центры, ряд банковских структур. Между тем, есть вопросы к отдельным аптечным предприятиям, гостиницам, предприятиям бытового обслуживания, которые не уделяют достаточного внимания адаптации своих зданий для инвалидов. Собственникам этих учреждений необходимо активизировать деятельность по устранению недостатков.



...назад