IsCookeless:
SessionID:

Новости

Профилактика правонарушений в отношении граждан пожилого возраста

17.10.2019

Профилактика правонарушений в отношении граждан пожилого возраста

МУ «Клуб пожилых людей» продолжает просветительскую работу  среди граждан пожилого  возраста по профилактике социального  мошенничества

С июня по сентябрь 2019 г. в каждом районном подразделении МУ «Клуб пожилых людей» региональным Центром финансовой грамотности проведены семинары и просветительские мероприятия по финансовой грамотности для пожилого населения, количество участников свыше 500. Рассматривались следующие темы:
         -   Формы финансового мошенничества при совершении операций с банковской картой;
 Признаки финансового мошенничества: как отличить финансовые пирамиды, в чем состоит опасность внесения средств в потребительские кооперативы;
 Как контролировать расходы и противостоять рекламным ловушкам для обеспечения сбалансированности личного бюджета, и 5 простых правил, чтобы не было проблем с долгами.
 Мошенники ходят по квартирам.
Семинары проводились на бесплатной основе подготовленными преподавателями, имеющими высшее экономическое образование.
16 октября 2019г,  по инициативе  начальника отдела УВД Волгограда по работе с участковыми  Яковлева Д.Н., в ДК Ворошиловского района (ул. Ким, 5) состоялась  очень интересная встреча на тему социального мошенничества. В зале собралось свыше 150 участников старшего возраста.
Яковлев Д.Н. рассказал о различных наиболее типичных случаях мошенничества, о статистике по данной проблеме в Волгограде.
Наглядной иллюстрацией к докладу были показанные театрализованные представления- сюжеты из жизни, представленные артистами Волжского драматического театра :
 как цыганка снимает порчу на болезни и неудачи с легковерной бабушки и скрывается с ее деньгами;
 как бабуля отдает деньги мнимым представителям власти, чтобы спасти любимого внука, якобы попавшего в аварию и сбившего человека;
 как под видом представителей газовой службы легковерным гражданам навязывается установка мнимых датчиков утечки газа за большую стоимость;
 как под видом работников социальной службы входят в доверие к старикам и обирают их.
Дан алгоритм поведения гражданам: как не вступать в контакт с мошенниками, не попадать под их психологическое воздействие, не быть легковерными и во всех случаях обращаться в территориальный отдел полиции или по телефону «02».
В ближайшее время планируется при содействии отдела УВД Волгограда по работе с участковыми на базе районных подразделений  МУ «Клуб пожилых людей» провести встречи граждан старшего возраста с участковыми соответствующих районов Волгограда.



...назад