IsCookeless:
SessionID:

Новости

В Волгоградской консерватории состоялась акция памяти жертв терактов

29.12.2014

В Волгоградской консерватории состоялась акция памяти жертв терактов

Сегодня студенты и преподаватели муниципальной консерватории имени П.А. Серебрякова провели акцию в память о жертвах, погибших в терактах в 2013 году на территории Волгограда. В мероприятии, организованном совместно городскими властями и консерваторией, приняли участие родные и близкие погибших в терактах, заместитель министра транспорта России Николай Захряпин, заместитель председателя Правительства Волгоградской области Евгений Харичкин, заместитель главы городской администрации Александр Субботин, настоятель Казанского собора отец Вячеслав (Жебелев).

С инициативой провести акцию памяти жертв терактов в Волгограде в годовщину трагедии выступила Волгоградская консерватория имени Павла Серебрякова.
- Идея акции – поддержать родных и близких погибших и выразить им свое сочувствие и нашу общую боль в музыке прекрасных композиторов, - говорит ректор Волгоградской консерватории имени Павла Серебрякова Дмитрий Арутюнов.- Студентами, педагогами, ансамблем скрипачей, хором консерватории были исполнены произведения не только всемирно известных композиторов, таких как Сергей Рахманинов, но и волгоградских авторов. Например, наш земляк, композитор Эдуард Елецкий в память о жертвах волгоградских терактов написал произведение для хора «Memorium».
Евгений Харичкин передал слова соболезнования родным и близким людей, погибших в волгоградских терактах, от губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.
- В прошлом году Волгоград постигли три ужасные трагедии, в результате которых 42 человека погибло, 185 пострадало, - вспомнил он. - С первых минут в Волгоград начали поступать телеграммы со словами поддержки из разных уголков России, была организована помощь пострадавшим семьям, но, к сожалению, ничто не заменит и не вернет тех, кто погиб.
Со словами поддержки к присутствующим в зале родным жертв терактов в Волгограде обратился и Александр Субботин.
- Год назад нас постигла беда – в мирное время от рук террористов погибли ни в чем не повинные люди: разного возраста, профессий, вероисповеданий, - отметил он. – Тяжелые минуты объединили нас во имя того, чтобы подобная трагедия никогда больше не повторилась. Память о людях, погибших в результате терактов, навсегда останется в наших сердцах.

Мария Меняйлова



...назад