IsCookeless:
SessionID:

Новости

07.10.2004

В Волгограде начинается отопительный сезон

 

Сегодня заместитель главы администрации Волгограда Михаил Балабанов и генеральный директор ОАО «Волгоградские коммунальные системы» Сергей Шишов провели пресс-конференцию, на которой рассказали о начале отопительного сезона и благоустройстве города.

С сегодняшнего дня, в соответствии с подписанным в мэрии распоряжением, в Волгограде началась подтопка общеобразовательных, детских дошкольных и лечебных учреждений. Что касается жилого фонда, то он полностью готов к приему тепла. Если холодная погода в городе сохранится, то в жилых домах в ближайшие дни также включат отопление. Несколько дней может понадобиться на пуско-наладочные работы.

На пресс-конференции обсуждался и вопрос о коммунальных тарифах. В результате совместных действий мэрии и «ВгКС», направленных на снижение затрат, в городе реализуется ряд инвестиционных проектов. Получаемая экономия средств позволила руководству компании пересмотреть тарифы на услуги ЖКХ для жителей Волгограда. В результате с 1 сентября тарифы на отдельные виды услуг (тепло- и водоснабжение, водоотведение) были снижены на 17 процентов. С учетом этого снижение общей стоимости квартплаты составило 13,5 процента. Как подчеркнул Михаил Балабанов, снижение издержек производства и соответственно уменьшение тарифов для населения – реальная, экономически обоснованная позиция «Волгоградских коммунальных систем». В то же время стоимость услуг ЖКХ в соседних регионах значительно выше, чем в Волгограде. Так, в Астрахани они больше на 24 процента, в Саратове – на 32, в Ростове-на-Дону – на 39 процентов.

По-прежнему серьезное внимание уделяется работам по благоустройству города. На восстановление бесхозных линий наружного освещения из запланированных 15 миллионов уже поступило 5 миллионов. Завершаются работы в 611-ом квартале Красноармейского района. На очереди – ул. Н. Отрады, ул. Грамши в Тракторозаводском районе, ул. Депутатская, ул. Таращанцев в Краснооктябрьском, бульвар 30-летия Победы в Дзержинском, ул. Лазоревая в Кировском районе. Работы по восстановлению линий наружного освещения продолжатся и в ноябре.

Этой осенью будет высажено около 10 тысяч саженцев деревьев. Улицы города украсят молодые клены, каштаны, рябины. В центре города появится аллея из каштанов, значительно обновятся насаждения в парковых зонах. Администрация Волгограда планирует в ближайшее время обновить парк техники, предназначенной для расчистки снега, уличной и тротуарной уборки. На эти цели будет направлено 15 миллионов рублей.



...назад