06.11.2026
В Волгоградском музыкальном театре состоялся бенефис главного художника театра Ирины Елистратовой, посвящённый 50-летию со дня её рождения. На сцене театра был показан один из самых зрелищных спектаклей, в которых Ирина Елистратова является художником по костюмам, - «В джазе только девушки». После окончания спектакля состоялось чествование бенефициантки и творческие поздравления от коллектива театра.
Ирина Елистратова - известный волгоградский театральный художник и продолжательница известной театральной династии. Является лауреатом премии города-героя Волгограда и лауреатом государственной премии Волгоградской области. Она с отличием окончила театральное отделение факультета декоративно-прикладного искусства Волгоградского филиала Самарской государственной академии культуры и искусств (мастерская Ф.С. Новикова) и в 2000 году была приглашена на работу в Волгоградский музыкальный театр, с 2006 года Ирина Елистратова является главным художником театра.
С первых же сценических работ Ирина Елистратова проявилась яркая творческая индивидуальность художника, тонко чувствующего эпоху предлагаемого к постановке материала, индивидуальные особенности характеров персонажей и исполнителей ролей. Сегодня в творческом багаже Ирины Елистратовой уже более 80 постановок различных жанров и стилей в качестве художника-сценографа и художника по костюмам, а количество костюмов, созданных по её эскизам, не менее двух тысяч.
Ирина Елистратова принимает участие в художественных и театральных выставках в Волгоградском государственном музее изобразительных искусств имени И.Машкова, в Волгоградском областном краеведческом музее и на других площадках. Она является лауреатом Международной бьеннале «Цвет и линия». В качестве художника по костюмам участвовала в постановке детской оперы «Брундибар» Г.Красы, мировая премьера которой состоялась в Волгограде и в Москве, с успехом была показана в ряде чешских городов, в том числе в Остраве.
Спектакли, в которых Ирина Вадимовна является художником по костюмам, неоднократно с большим успехом гастролировали в крупных городах страны – в Туле, Липецке, Нижнем Новгороде, в Москве, Санкт-Петербурге – и зрители всегда отмечали их красоту и точное соответствие сценическим образам.
Её многолетний труд и высокий профессионализм неоднократно отмечены Почётными грамотами и Благодарственными письмам, а в 2024 году Ирина Вадимовна Елистратова награждена Благодарностью Министра культуры Российской Федерации.
Добавим, что в фойе театра для зрителей организована выставка работ Ирины Елистратовой, где собраны авторские эскизы костюмов, макеты сценографии, костюмы персонажей из спектаклей разных лет. Выставка будет открыта еще несколько дней.
Фото - Волгоградский музыкальный театр