IsCookeless: False
SessionID: a4hllw1kwikkz5uoko1wpks1

Новости

перейти к списку...

В Волгограде в честь празднования Дня Победы в Великой Отечественно войне пройдут торжественные мероприятия

30.04.2026

В Волгограде в честь празднования Дня Победы в Великой Отечественно войне пройдут торжественные мероприятия

Патриотические акции, творческие конкурсы, уроки мужества, литературные встречи, спектакли, выставки, спортивные состязания включила в себя общегородская программа празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Особое внимание будет уделено безопасности проводимых мероприятий – усилена охрана общественного порядка, большинство акций будет проводиться в помещениях.

В рамках празднования Дня Победы в каждом районе Волгограда уже проходят Вахты памяти. Также будут организованы церемонии торжественного возложения венков и цветов к памятным местам и воинским мемориалам.

6 - 9 мая состоится городская патриотическая акция «Георгиевская лента». Волонтеры будут раздавать символ Победы у монументов, посвященных Великой Отечественной войне во всех районах города.

8 мая в Краснооктябрьском, Центральном и Красноармейском районе состоится традиционная патриотическая акция «Трамвай Победы». По трамвайным маршрутам СТ и №11 будут курсировать спецвагоны, пассажиров встретят волонтеры в военной форме, волгоградцы услышат знаменитые песни военных лет.

9 мая праздничные мероприятия начнутся с одного из самых зрелищных событий – военного парада. По площади Павших борцов торжественным маршем пройдут военнослужащие Волгоградского военного гарнизона, сотрудники силовых и специальных ведомств. Начиная с 11.00 на Верхней террасе наб. 62-й Армии горожане смогут посетить выставку работ учащихся художественных отделений детских школ искусств «Салют Победы». В это же время у фонтана «Искусство» начнется работа «Аллеи оживших скульптур» – актеры в специальном гриме и костюмах будут создавать для волгоградцев атмосферу победной весны 1945 года. Также с 11.00 на Верхней террасе центральной набережной начнется работа различных интерактивных площадок. В 15.00 здесь состоится вокально-хореографический фестиваль «Дети мира Великой Победе», по окончании которого начнется концертной программой с участием коллективов художественной самодеятельности национальных объединений, творческих коллективов города и артистами «Волгоградконцерта». Завершится вечер фейерверком в 22.00.

В День Победы на сцене амфитеатра с полудня состоится показ военных фильмов, а с 15.00 -  концерт «80 песен о Победе» и работа различных мастер-классов. В 19.00 вечер продолжится постановкой «Театр писем и судеб».

В этот же день с 14.00 на Нулевой продольной магистрали пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета, которая объединит порядка 1000 школьников и студентов.

Еще одной площадкой празднования станет «Городской парк». 9 мая в 11.30 здесь состоится концерт «Великая поступь Победы». Возле сцены будет организована работа интерактивных площадок.

10 мая праздничные мероприятия продолжатся концертными программами. Так, на Верхней террасе центральной набережной выступления артистов начнутся с 12.00. На сцене амфитеатра праздничная программа стартует в 15.30. В «Городском парке» с 12.00 до 14.00 пройдет праздничная концертная программа с участием коллективов детских школ искусств и музыкальных школ Волгограда.

11 мая с 12.00 на Верхней террасе центральной набережной волгоградцы и гости города услышат музыкально-патриотические зарисовки, а в 18.00 здесь состоится праздничный концерт с участием артистов Волгоградского музыкального театра и «Волгоградконцерта». В 15.00 на сцене амфитеатра молодые артисты исполнят песни военных лет. Концертная программа в «Городском парке» начнется с 12.00.

Подробная программа празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне размещена на сайте администрации Волгограда: https://www.volgadmin.ru/d/list/adsfix/admvlg/i10550

 



...назад