17.07.2025
В Волгоградской области с рабочим визитом находится первый заместитель Министра транспорта РФ Валентин Иванов. Глава Волгограда Владимир Марченко в ходе выездного совещания, состоявшегося на обновленной линии скоростного трамвая, доложил руководителю ведомства о развитии общественного транспорта в городе-герое и реконструкции сопутствующих инфраструктурных объектов.
Муниципалитет в последние несколько лет планомерно подходит к обновлению подвижного состава транспортных предприятий. Так, с 2022 года благодаря участию города и региона в различных федеральных программах было приобретено 112 троллейбусов, 271 автобус, 21 электробус, что позволило обновить подвижной состав на магистральных маршрутах на 90 процентов. В рамках заключенного инвестиционного соглашения, заключенного между городом, областью и АО «ЭлектроТранспорт Плюс», было закуплено 62 новых трамвайных вагона, а также проведена реконструкция наземной части линии скоростного трамвая, модернизация подземных станций и организованы работы по обновлению трамвайной линии в Центральном и Дзержинском районах. Повышение качества пассажирских перевозок позволило существенно увеличить пассажиропоток с 87,5 млн человек в 2022 году до почти 100 млн человек в 2024 году.
- Сегодня волгоградский пассажирский транспорт ежедневно перевозит порядка 340 тысяч человек, - отметил Владимир Марченко. – Работы по приобретению современного подвижного состава и модернизации инфраструктуры позволили достичь того, что доля электротранспорта в перевозке пассажиров достигла практически 60 процентов.
Валентин Иванов положительно оценил опыт Волгограда по обновлению подвижного состава и инфраструктуры общественного транспорта.
- Можно пытаться развивать только дорожную сеть, чтобы люди передвигались на личных автомобилях без пробок, но это путь в никуда. Нужно развивать общественный транспорт – делать так, чтобы он становился комфортным, удобным, безопасным, чтобы пассажир голосовал за него своей поездкой. Динамика в этом отношении у Волгограда хорошая, - подчеркнул первый заместитель Министра транспорта РФ Валентин Иванов.
Участники рабочего совещания также обсудили перспективы развития общественного транспорта Волгограда: продление линии скоростного трамвая, создание транспортно-пересадочных узлов и т.д.