IsCookeless: False
SessionID: iojmhmiparbf4nvuy2rko1px

Новости

перейти к списку...

В библиотеках Волгограда пройдет Неделя детской книги

21.03.2018

В библиотеках Волгограда пройдет Неделя детской книги

23 марта в читальном зале детской библиотеке им. А.С.Пушкина состоится открытие Всероссийской недели детской и юношеской книги. Ребят ждет более 20 мероприятий - праздники, игровые программы, турниры, литературные часы, выставки и многое другое. Праздничное открытие Всероссийской недели детской и юношеской книги состоится в 13-00.

В празднике, который состоится 23 марта в читальном зале детской библиотеке им. А.С.Пушкина, примут участие учащиеся 5 и 6 классов школ Центрального района. На открытие приглашены самые активные читатели библиотеки им. А.С.Пушкина. Гостем праздника станет коллектив театрального объединения «Рампа» МОУ ДЮЦ Волгограда, которые подарят всем участникам открытия Недели детской и юношеской книги инсценировку по произведениям Артура Гиваргизова «Перемена».

Проведение «Недели детской и юношеской книги» в библиотеках Волгограда стала уже традицией. Цель - популяризация чтения среди школьников. Всероссийская неделя детской книги, как правило, проходит в конце марта или в начале апреля. Ведь именно 2 апреля - Международный день детской книги.

Праздник был учрежден Львом Кассилем, детским писателем, в1943 году. В годы войны Кассиль проводил встречи и чтения в школах и на предприятиях, выступал по радио и готовил очерки для публикаций в газетах и журналах. Всецело преданный литературе, он не мог не заметить, с какой жадностью прислушивались к его словам дети, из-за тягот войны практически лишенные детства. Чтобы подарить детям радость чтения и помочь маленьким читателям встретиться с Книгой, Кассиль выдвинул идею проведения Книжкиных именин. Именно это мероприятие и переродилось спустя время в Неделю детской книги. С 1944 года решено было проводить Неделю постоянно, при каждой библиотеке и книжном магазине страны.



...назад