IsCookeless: False
SessionID: lov4mdwzx2yh3anzfffrxwb5

Новости

перейти к списку...

Памятная дата

24.04.2019

Памятная дата

24 апреля в администрации Ворошиловского района Волгограда состоялось торжественное мероприятие, посвященное очередной годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля – День Памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 33 года со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Ядерный взрыв, уничтоживший Чернобыльскую АЭС, связал народы многих стран одной бедой. 4 года более 800 тысяч человек строили спасительный саркофаг и осуществляли дезактивацию зон опасного радиоактивного заражения. Чернобыль. Сейчас это слово знает весь мир. До сих пор мы ощущаем последствия этой трагедии. Чернобыльская зона вычеркнута из жизни на 500, а может быть, и на тысячу лет, никто не знает, что и когда удастся сделать науке, чтобы вернуть её к жизни.
У каждого времени свои герои. Герои, которые не думают о подвиге, а просто выполняют свою работу, какой бы необычной и страшной не была ситуация. Со всей страны, бывшего СССР, на ликвидацию последствий этой аварии были посланы добровольцы. Эти люди, честно выполняя свою работу, рискуя собственной жизнью, здоровьем, не думая о наградах, сделали все возможное для уменьшения последствий аварии. Не было времени думать о своей безопасности. Обстановка была тяжелой, смертоносной. Плавилось железо, отказывалась повиноваться техника.  А люди выстояли! Спасли станцию, закрыли ее собой и предотвратили еще большую беду, которая могла случиться. 
В этот день в зале собрались реальные свидетели тех страшных дней, герои невидимой войны. 6 ликвидаторам чернобыльской аварии были вручены почетные грамоты администрации района за высокое профессиональное мастерство и активное участие в работах, связанных со спасением людей, локализацией и ликвидацией катастрофы техногенного характера на Чернобыльской атомной электростанции. С приветственными словами к собравшимся обратилась заместитель главы администрации района Юлия Головко:
– Ваша жизнь действительно ознаменована славным трудом на благо Родины. Мы по праву гордимся результатами вашего труда, вашим мужеством и самоотверженностью, готовностью идти по первому зову Отечества во имя счастливого будущего потомков.  Здоровья вам, мирного неба и благополучия!
Минутой молчания собравшиеся почтили тех, кто отдал жизнь, спасая мир от радиоактивной угрозы, кто ушел во цвете лет, память о ком навсегда в наших сердцах.
АннА Воробьева



...назад