IsCookeless: False
SessionID: rnjvslxozqvlgvo2f0g4fu1o

Новости

перейти к списку...

Любимая школа

01.09.2017

Любимая школа

Школа смотрит добрыми глазами,
И сияет взгляд от чистоты... -
эти слова песни А.Ермолова «Любимая школа», ставшей гимном МОУ СШ № 105, очень точно характеризуют нашу школу, которая гостеприимно распахнула свои двери для первых учеников ровно 65 лет назад - 1 сентября 1952 года. С самого начала в ней царили доброжелательность, открытость, любовь к детям и уважение к взрослым. И благодаря этим качествам, пронесённым через года педагогами и учениками, она стала настоящей семьёй: ведь наши выпускники приводят в свою любимую школу своих детей и даже внуков и правнуков, потому что и сейчас в её стенах тепло и уютно и каждый чувствует её доброту и красоту её души.

Наша 105-я школа - это любящая семья, в ней уживаются доброта и строгость, дисциплина и умение шутить, креативность и традиционность. Комфортную психологическую атмосферу поддерживают учителя, среди которых также есть выпускники 105-й школы (Дубинин В.М., Фисенко О.О., Полякова А.В.). Все наши педагоги - творческие, активные, постоянно повышающие профессиональный уровень и транслирующие свой педагогический опыт люди: они проходят курсы повышения квалификации, участвуют в вебинарах и семинарах, обобщают опыт на педагогических советах и заседаниях методических объединений школьного и районного уровней, публикуют статьи и методические разработки, проводят мастер-классы не только для учителей Ворошиловского района, но и для коллег из Волгоградской области. Наш коллектив гордится тем, что наряду с асами учительского дела Гадышевой Н.С., Мироновой Н.М., Терновой Е.В. в школе активно работают молодые педагоги, среди которых 2 обладателя премии Губернатора Волгоградской области среди лучших молодых педагогов (Полякова А.В., Сотников М.Г.).
Школа № 105 всегда открыта для инноваций: последние 2 года педагогический коллектив занимается внедрением интеграции в образовательный процесс: учителя изучают теорию, проводят и анализируют интегрированные уроки, работают над созданием интегрированных курсов, объединяющих темы, общие для разных предметов, вносят предложения в программу развития на 2017-2020 годы «Формирование интегративного образовательного пространства в условиях реализации ФГОС». Но интеграция в образовании невозможна без сотрудничества, развития социального капитала, причём не только со своими коллегами или с сотрудниками других учреждений, общественных организаций, но и с самыми главными людьми, для которых, в общем-то, и существует школа, - с учениками и их родителями. Ребята вместе с педагогами готовят номера художественной самодеятельности, с удовольствием выступают на школьных мероприятиях, создают разнообразные проекты, занимаются творчеством и пишут учебно-исследовательские работы, участвуют в различных конкурсах от районного до международного уровней, занимая призовые места. Мы гордимся высокими академическими достижениями своих выпускников: школа на протяжении многих лет ежегодно выпускает золотых медалистов, которые подтверждают полученные знания не только на государственной итоговой аттестации, но и при обучении в высших учебных заведениях.
Чтобы увлечь учащихся изучением культуры и природы России, для них проводятся регулярные туристические поездки, которые не только расширяют их кругозор, но и способствуют сплочению, развитию дружеских отношений среди детей разного возраста: ребята побывали в Сочи, Санкт-Петербурге, Москве.
 
1 сентября 2017 года школа № 105 вновь распахнёт свои двери и примет в свою дружную семью новых учеников - первоклассников. И так же, как и 65 лет назад, на учителей будут смотреть любознательные детские глаза и с любовью и строгостью будут относиться ко всем ученикам школы наши замечательные педагоги. И ещё много-много лет будут звучать слова нашего гимна:
Наша школа - самая любимая,
Колыбель искусства и добра!

Карнова Лидия Ивановна,
учитель русского языка
и литературы
МОУ СШ № 105




...назад