IsCookeless: False
SessionID: wgxxmkup5yu43apd3s4ppfvn

Новости

перейти к списку...

Памятная дата

23.08.2017

Памятная дата

В Ворошиловском районе состоялся торжественный митинг, посвященный 75-й годовщине варварской бомбардировки Сталинграда 23 августа 1943 года.

У памятника юному герою Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы, Саше Филиппову,  чтобы вспомнить трагические страницы истории нашей страны и нашего города, почтить память мужественных соотечественников, павших за Родину, собрались жители Ворошиловского района: ветераны, труженики тыла, дети военного Сталинграда, молодое поколение ворошиловцев.
Больше 7 десятилетий минуло с тех страшных событий, но воспоминания о них и сегодня болью отзываются в наших сердцах: и тех, чье детство отняла война, и тех, кто воевал, и тех, кто впитал ненависть к врагу и гордость за свой славный народ по рассказам отцов и дедов. 
23 августа 1942 года началась Сталинградская битва: 6-я немецкая армия форсировала Дон и захватила на его восточном берегу, в районе Песковатки, плацдарм, на котором сосредоточилось шесть дивизий. 23 августа 14-й танковый корпус противника прорвался к Волге севернее Сталинграда, в районе поселка Рынок, и отрезал 62-ю армию от остальных сил Сталинградского фронта. В тот же день немецкая авиация нанесла массированный удар по Сталинграду с воздуха, совершив около двух тысяч самолето-вылетов.
Несмотря на противодействие советской авиации и зенитной артиллерии, сумевших сбить 120 фашистских самолетов, город был превращен в руины, погибло свыше 40 тысяч мирных жителей. 
 АннА Воробьева




...назад