IsCookeless: False
SessionID: ir1ceqfbsdgf2okurkoxey31

Новости

перейти к списку...

28.12.2017

Уважаемые руководители!

Администрация Тракторозаводского района Волгограда напоминает о необходимости соблюдения законодательства по вопросу  квотировании рабочих мест для инвалидов.
ЗАКОН
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ПРИЕМА НА РАБОТУ ИНВАЛИДОВ
Принят
Волгоградской
областной Думой
10 ноября 2005 года
Настоящий Закон направлен на решение проблем занятости инвалидов, обеспечение им дополнительных гарантий при приеме на работу, устанавливает правовые, экономические и организационные основы квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
работодатель - юридическое лицо (организация независимо от организационно-правовой формы и формы собственности), в том числе иностранное, или его обособленное структурное подразделение, а также предприниматели без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие прием на работу;
квота - минимальное количество рабочих мест для инвалидов, которых работодатель обязан трудоустроить;
(в ред. Закона Волгоградской области от 13.03.2014 N 32-ОД)
специальные рабочие места - рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов оснащаются (оборудуются) работодателями с учетом нарушенных функций инвалидов и ограничений их жизнедеятельности в соответствии с основными требованиями к такому оснащению (оборудованию) указанных рабочих мест, определенными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.
(в ред. Закона Волгоградской области от 13.03.2014 N 32-ОД)
Статья 2. Установление квоты для приема на работу инвалидов
1. На территории Волгоградской области квота для приема на работу инвалидов работодателям, численность работников которых составляет 35 и более человек, устанавливается в размере двух процентов от среднесписочной численности работников. При определении квоты исходя из процентного соотношения десятичная дробь от 0,5 и выше округляется в сторону увеличения до целого значения числа.
Среднесписочная численность работников исчисляется в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики. При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.
(в ред. Закона Волгоградской области от 03.06.2016 N 44-ОД)
Работодатель самостоятельно рассчитывает квоту исходя из среднесписочной численности работников.
(п. 1 в ред. Закона Волгоградской области от 13.03.2014 N 32-ОД)
2. Размер установленной квоты включает в себя количество рабочих мест, на которых уже работают ранее принятые инвалиды.
3. Специальные рабочие места, созданные для трудоустройства инвалидов, включаются в размер установленной квоты. Для каждого работодателя минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в сфере содействия занятости населения, в утвержденном им порядке в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов.
(в ред. Закона Волгоградской области от 03.06.2016 N 44-ОД)
4. Если работодателями являются общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, данные работодатели освобождаются от соблюдения установленной квоты для приема на работу инвалидов.
(п. 4 в ред. Закона Волгоградской области от 13.03.2014 N 32-ОД)
5. Работодатели, признанные в установленном порядке несостоятельными (банкротами), освобождаются от обязательного квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов.
(в ред. Закона Волгоградской области от 13.03.2014 N 32-ОД)
Статья 3. Порядок квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов
1. Квотирование рабочих мест осуществляется для инвалидов, признанных таковыми федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в порядке и на условиях, установленных Правительством Российской Федерации.
(в ред. Закона Волгоградской области от 30.07.2007 N 1503-ОД)
2. Работодатель создает или выделяет квотируемые рабочие места за счет собственных средств.
(в ред. Закона Волгоградской области от 13.03.2014 N 32-ОД)
3. Выполнением квоты для приема на работу инвалидов считается трудоустройство работодателем инвалидов, имеющих рекомендации к труду, подтвержденные заключением трудового договора в соответствии с законодательством о труде.
4. Трудоустройство инвалидов в счет установленной квоты может производиться работодателем самостоятельно либо по направлениям органов службы занятости населения в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалидов, выданными федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, и с учетом предложений органов социальной защиты населения, общественных организаций инвалидов.
(в ред. Законов Волгоградской области от 30.07.2007 N 1503-ОД, от 13.03.2014 N 32-ОД, от 22.10.2015 N 173-ОД)
Статья 4. Права и обязанности работодателя в обеспечении занятости инвалидов
1. В соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов работодатель обязан:
создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах;
(в ред. Закона Волгоградской области от 13.03.2014 N 32-ОД)
создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида;
(в ред. Закона Волгоградской области от 22.10.2015 N 173-ОД)
представлять ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за отчетным, государственным учреждениям службы занятости населения (центрам занятости населения) по месту нахождения работодателя в письменной форме информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов. Форма представления указанной информации утверждается органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в сфере содействия занятости населения.
(в ред. Закона Волгоградской области от 13.03.2014 N 32-ОД)
2. Работодатель вправе запрашивать и получать информацию, необходимую для создания или выделения квотируемых (в том числе специальных) рабочих мест для приема на работу инвалидов в органах и учреждениях службы занятости населения и социальной защиты населения, а также в других органах и организациях, содействующих занятости населения.
(в ред. Закона Волгоградской области от 30.07.2007 N 1503-ОД)
3. Отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты должен быть изложен в письменном виде с обоснованием причин отказа и подписан должностным лицом, представляющим интересы работодателя.
(в ред. Закона Волгоградской области от 13.03.2014 N 32-ОД)
4. Ликвидация рабочих мест, созданных или выделенных в рамках квот, может производиться с обязательным уведомлением органов занятости населения.
(в ред. Закона Волгоградской области от 30.07.2007 N 1503-ОД)
Статья 5. Контроль за исполнением настоящего Закона
1. Контроль за исполнением настоящего Закона осуществляют органы государственной власти Волгоградской области в пределах своей компетенции.
(п. 1 в ред. Закона Волгоградской области от 30.07.2007 N 1503-ОД)
2. Информация об исполнении настоящего Закона представляется исполнительным органом государственной власти Волгоградской области, уполномоченным в сфере содействия занятости населения, ежеквартально для опубликования в средствах массовой информации.
(в ред. Закона Волгоградской области от 30.07.2007 N 1503-ОД)
Статья 6. Ответственность за нарушение или неисполнение норм настоящего Закона
Нарушение или неисполнение норм настоящего Закона влечет за собой административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона
Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.



...назад