IsCookeless: False
SessionID: ncmcc5y3brurx5xftc25yw1s

Новости

перейти к списку...

Гражданской обороне России – 85 лет

20.09.2017

Гражданской обороне России – 85 лет

2017 год в МЧС России объявлен Годом гражданской обороны с целью дальнейшего развития формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации, повышения ее роли в обществе, а также в связи с 85-й годовщиной со дня образования гражданской обороны.

Защита гражданского населения в ходе вооруженной борьбы всегда была одной из важных задач человечества на протяжении всей его истории.

Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 4 октября 1932 года было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». В 1961 году на базе местной противовоздушной обороны была создана гражданская оборона.

В конце.  80-х годов для гражданской обороны наступил новый этап. Сама жизнь начала поворачивать гражданскую оборону от чисто оборонных мероприятий к решению задач мирного времени. Массовые лесные пожары, стихийные бедствия, крупные аварии на промышленных объектах и транспорте вызывали необходимость принятия решений на государственном уровне, которыми бы уточнялись задачи ГО на мирное время. Начало работ в этом направлении датируется 1974 годом, когда правительство принимает постановление «Об использовании в мирное время невоенизированных формирований ГО». В июле 1987 года на гражданскую оборону дополнительно были возложены в полном объеме задачи по борьбе с природными и техногенными катастрофами.

В настоящее время значение гражданской обороны для защиты населения страны в случае нападения противника не снижается. Ее функционирование в России регламентировано Федеральным законом «О гражданской обороне» от 12 февраля 1998 года. Войска гражданской обороны ежедневно выполняют задачи по защите и спасению населения в чрезвычайных ситуациях, участвуют в спасательных и других гуманитарных операциях в составе сил МЧС России МЧС России сегодня - это структура которая покрывает своей сетью практически всю страну. Это мощный кулак спасательных сил, способный остановить развитие любой чрезвычайной ситуации.

 

Штаб ГО  Советского района Волгограда



...назад