IsCookeless: False
SessionID: 1jc4qmiwbmxidjrz053ypqra

Новости

перейти к списку...

26.06.2020

По заявлению прокурора Советского района Волгограда суд обязал администрацию Волгограда обеспечить инвалида жилым помещением

​Прокуратура Советского района г. Волгограда провела проверку соблюдения жилищных прав инвалида

Установлено, что мужчина является инвалидом первой группы, страдает тяжелыми нарушениями функции и структуры опорно-двигательного аппарата. 
Является инвалидом - колясочником. При этом мужчина проживает в жилом помещении, которое признано непригодным для проживания инвалида- колясочника, поскольку многоквартирный дом, в котором расположена квартира, не оборудована лифтом и пандусом. За мужчиной закреплено право на внеочередное предоставление жилого помещения. Несмотря на это, жилье инвалиду до настоящего не предоставлено. Указанное препятствует инвалиду свободно передвигаться, выезжать на улицу, вести активный образ жизни.
По результатам проверки прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на администрацию г. Волгограда предоставить инвалиду благоустроенное жилое помещение.
Решением Центрального районного суда Волгограда от 18.06.2020 исковые требования прокуратуры удовлетворены. Суд обязал предоставить инвалиду во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение по договору социального найма не ниже установленных социальных норм, отвечающее санитарным и техническим требованиям, на территории Волгограда. 
После вступления решения суда в законную силу, его исполнение будет поставлено на контроль прокуратурой района




...назад