IsCookeless: False
SessionID: wtz2wzj0kf0ofnclaqsjvdqa

Новости

перейти к списку...

13.03.2017

Критерии отбора предприятий и организаций, рабочие места, которых могут стать высокопроизводительными

В целях реализации Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» в Волгоградском регионе проводится работа с предприятиями и организациями  по увеличению количества высокопроизводительных рабочих мест.​

Согласно приказу Росстата от 14.11.2013 № 449 «Об утверждении методик расчета показателей «Прирост высокопроизводительных рабочих мест, в процентах к предыдущему году», «Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте» и «Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте субъекта Российской Федерации» к высокопроизводительным рабочим местам относятся все замещенные рабочие места предприятия (организации), на котором среднемесячная заработная плата работников равна или превышает установленную величину критерия (пороговое значение).

            В соответствии с рекомендациями Международной организации труда рабочее место определяется как круг задач и обязанностей, которые выполняются, или должны выполняться одним лицом в интересах одной экономической единицы. Число рабочих мест учитывается по фактически занятым работникам (замещенные рабочие места).

            При этом понимается, что замещенные рабочие места для организаций, предприятий - это работники списочного состава, внешние совместители и работники, выполнявшие работы по договорам гражданско-правового характера; для индивидуальных предпринимателей - это занятые в бизнесе (сам индивидуальный предприниматель, партнеры, помогающие члены семьи, наемные работники).

            Для предприятий и организаций Волгоградской области в 2016 году установлена величина порогового значения в сумме 24 723,3 рублей (для монотерриториальных предприятий) и 35538,2 рублей (для многотерриториальных предприятий).  

            Таким образом, если при предоставлении в Росстат сведений по форме № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников» за отчетный год среднемесячная заработная плата работников на одно замещенное рабочее место по предприятию будет выше установленного порогового значения, то предприятие или организация будет относиться к категории, имеющим высокопроизводительные рабочие места.

            По информации комитета промышленности и торговли Волгоградской области на промышленных предприятиях региона имеется 64 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Их количество увеличилось в 2015 году более чем на 1 тысячу человек по сравнению с 2014-м годом.

            Комитетом промышленности и торговли Волгоградской области ежеквартально рассчитывается рейтинг ста ведущих промышленных предприятий региона, в том числе с учетом количества высокопроизводительных рабочих мест.

            По итогам прошлого года 107 ведущих промпредприятий и организаций области приняли участие в рейтинге. На их долю приходится более 80% от общего объема промышленного производства региона.

            Увеличение количества высокопроизводительных рабочих мест отмечено в химическом производстве, производстве машин и оборудования, производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования, производстве пищевых продуктов, добыче полезных ископаемых.​



...назад