IsCookeless: False
SessionID: pfx44hd0ksrtft2i1eupibxw

Новости

перейти к списку...

Главное управление МЧС России по Волгоградской области информирует

26.06.2017

Главное управление МЧС России по Волгоградской области информирует

Уважаемые граждане! Красноармейское отделение ГИМС напоминает некоторые способы спасения людей на водоемах!

Первая помощь при утоплении
Если из воды достали человека без признаков жизни, необходимо понять в первую очередь, какое произошло утопление, «синее» или «белое». От этого зависит  правильное оказание первой помощи.
При оказании первой помощи медлить нельзя, счет идет на секунды. Необходимо как можно быстрее приступить к оказанию помощи, а кто-то другой обязан как можно быстрее вызвать скорую помощь.
Признаками «синего» утопления является сине-серое лицо и шея, и выделение из носа и рта розоватой пены. Такое утопление характерно для взрослых и детей, не умеющих плавать, а также для людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
Помощь:  пострадавшего поворачиваем на живот таким образом, чтобы голова оказалась ниже уровня его таза, например, на скамейку таким образом, чтобы  голова свисала с края скамейки. Ребенка можно положить на согнутую ногу (бедро), а малыша просто взять за ноги  и опустить вниз головой. Не стоит тратить время на поиски пульса. Быстрым движением вводим в его ротовую полость пальцы и круговыми движениями удаляем содержимое его ротовой полости.
Признаки «белого» утопления. У таких утопленников кожа бледного цвета.  Такое утопление возникает из-за резкого контакта с холодной водой, что приводит к рефлекторной остановке сердечной деятельности.
Помощь:  При таком виде утопления не стоит тратить время на удаление воды из верхних дыхательных путей, необходимо немедленно начать искусственное  дыхание и непрямой массаж сердца.

     Будьте осторожны на воде, не подвергайте свою жизнь опасности.

Помните, что пьянство и не осторожное поведение на водоемах
 – основная причина гибели людей на воде!

Государственный инспектор Красноармейского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Волгоградской области»      А.А. Татаренко




...назад