IsCookeless: False
SessionID: susuesowf335naf0a5q2bktt

Новости

перейти к списку...

Пожарная безопасность в городе

17.01.2017

Пожарная безопасность в городе

Пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей! Основными причинами возникновения пожаров по-прежнему являются:
• неосторожное обращение с огнем;
• нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, транспортных средств, теплогенерирующих агрегатов, установок и печей;
• многочисленные поджоги, в том числе неконтролируемое сжигание мусора в не установленных для этого местах.

И ко всему этому причастен тот самый «человеческий фактор».
        В 80-ти процентах пожаров с гибелью людей от их общего количества, причинами являлось бытовое пьянство (человек в нетрезвом состоянии, с сигаретой в руке засыпает на диване, результатом является возгорание домашних вещей, угарный газ и смерть).
Несколько советов как действовать при пожаре:
        Главное не впадать в панику и при первых признаках пожара (запах дыма, отблески пламени и т.п.) позвонить по телефону 01 (67-03-58, 62-43-29) в пожарную охрану, сообщить о пожаре и по возможности приступить к его тушению подручными средствами (огнетушитель, вода, песок, кошма). Воду не применять при наличии работающих электрических приборов.
        При невозможности тушения пожара подручными средствами спокойно без паники покиньте помещение наиболее безопасным путем.
        Не входите в помещение, где большая концентрация дыма, если в этом есть необходимость (для вывода, выноса детей, инвалидов и пожилых людей) намочите тряпку или носовой платок водой и закройте ими дыхательные пути.
        Не пытайтесь подняться для спасения на верхние этажи здания или спрятаться в отдаленных помещениях.
        Когда ситуация складывается так, что из-за повышенной концентрации дыма и сильного жара Вы не можете покинуть здание, ждите помощи пожарных и давайте о себе знать.
ПОМНИ!
• Надо быть особо бдительным при пользовании электроприборами, а также при использовании открытого огня. Уходя из дома даже ненадолго, обязательно выключать электроприборы, в жилых помещениях не использовать открытый огонь.
• Если Вы услышали крики «ПОЖАР! ГОРИМ!» либо сами почувствовали запах дыма, увидели пламя, постарайтесь сохранить спокойствие и выдержку. Оцените обстановку, убедитесь в наличии реальной опасности, выясните, откуда она исходит.
• Самое главное – СПИЧКИ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКИ – детская шалость с огнем, как правило, приводит к пожару.

Начальник штаба ГО Красноармейского района Волгограда  С. Коржуков



...назад