IsCookeless: False
SessionID: p5ilr24nsl5kgwydomtpgcoy

Новости

перейти к списку...

ПАМЯТКА Соблюдение правил и рекомендаций во время отдыха у воды- залог жизни и здоровья человека.

28.06.2019

ПАМЯТКА Соблюдение правил и рекомендаций во время отдыха у воды- залог жизни и здоровья человека.

    ГДЕ МОЖНО КУПАТЬСЯ
  Лучше всего пойти на оборудованный пляж, где безопасность на воде обеспечи-вают работники спасательных станций и постов. Если такого пляжа поблизости нет, и вы отдыхаете вдали от населенных пунк¬тов, для купания необходимо выбрать подходящее место. Удобнее всего останавливаться на пологом песчаном берегу.
    Не заплывайте далеко, вы можете не рассчитать своих сил.   Если почувствуете усталость, не теряйтесь, не стремитесь быстрее доплыть до берега, лучше отдохните на воде. Для этого надо лечь на спину и поддерживать себя на поверхности легкими движениями рук и ног. Когда почувствуете, что отдохнули, спокойно плывите к берегу.  Если вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, меняя направление, постепенно приближаясь к берегу.   Не теряйте присутствия духа, если попали в водоворот. Наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду, сильно рванувшись в сторону, всплывите.  Если попали в место, заросшее водорослями, старайтесь выплыть оттуда, держитесь горизонтально, чтобы не задеть растения. Но если вы все-таки зацепились, не делайте резких движений, постарайтесь ослабить петли растений свободной рукой.

Луч­шее вре­мя ку­па­ния - утрен­ние и ве­чер­ние ча­сы, ко­гда солн­це гре­ет, но не жжет.   На­чи­най­те ку­паль­ный се­зон лишь то­гда, ко­гда тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха уста­но­вит­ся в пре­де­лах от 20 до 23ᵒС, а во­ды от 17 до 19ᵒС. Дли­тель­ное пре­бы­ва­ние в хо­лод­ной во­де (ни­же 17°С) у не­тре­ни­ро­ван­но­го че­ло­ве­ка вы­зы­ва­ет пе­ре­охла­жде­ние, про­студ­ные за­боле­ва­ния.

    По­сле еды долж­но прой­ти не мень­ше 1,5-2-х ча­сов. На­хо­дить­ся в во­де сле­ду­ет не боль­ше 20 ми­нут.  Ни­ко­гда не до­во­ди­те се­бя до озно­ба: при пе­ре­охла­жде­нии мо­гут воз­ник­нуть су­до­ро­ги, про­изой­ти оста­нов­ка ды­ха­ния, по­те­ря со­зна­ния. Луч­ше ис­ку­пать­ся не­сколь­ко раз по 10-15 ми­нут, а в пе­ре­ры­вах меж­ду ку­па­ни­ем ак­тив­но по­дви­гать­ся, по­иг­рать в во­лей­бол, бад­мин­тон. Ес­ли вы силь­но раз­го­ря­чи­лись, вспо­те­ли, обя­за­тель­но остынь­те, преж­де чем сно­ва вой­ти в во­ду.

     Осо­бен­но вни­ма­тель­ны к сво­е­му са­мо­чув­ствию долж­ны быть лю­ди, стра­да­ю­щие сер­деч­но-со­су­ди­сты­ми за­боле­ва­ни­я­ми, пе­ре­шед­ши­ми в хро­ни­че­скую фор­му. Вре­мя их пре­бы­ва­ния в во­де огра­ни­че­но 2-3 ми­ну­та­ми. От­ды­хать им нуж­но толь­ко под на­ве­сом, в те­ни.

     От­ды­хая у во­ды, не­об­хо­ди­мо со­блю­дать не толь­ко ре­жим ку­па­ния, но и за­га­ра.   Стро­го до­зи­руй­те при­ем сол­неч­ных ванн. За­го­рать луч­ше с 9 до 11 и с 16 до 18 ча­сов (в пе­ри­од наи­мень­шей ак­тив­но­сти уль­тра­фи­о­ле­то­вых лу­чей). В пер­вые дни в те­че­ние 5-10 ми­нут, по­сле­ду­ю­щие - на 5 ми­нут боль­ше.

    При­ни­мая сол­неч­ные ван­ны, обя­за­тель­но на­день­те на го­ло­ву лег­кое ке­пи, ма­тер­ча­тую, со­ло­мен­ную па­на­му. Из­бе­гай­те ту­гих, плот­но за­кры­ва­ю­щих го­ло­ву по­вя­зок. Ес­ли го­ло­ву не за­щи­тить от сол­неч­ных лу­чей, то мож­но по­лу­чить сол­неч­ный удар. Не за­будь­те и солн­це­за­щит­ные оч­ки - они предо­хра­нят сли­зи­стую обо­лоч­ку гла­за от вос­па­ле­ния.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

а) ку­пать­ся в ме­стах, где вы­став­ле­ны щи­ты (ан­шла­ги) с пре­ду­пре­жде­ни­я­ми и за­пре­ща­ю­щи­ми зна­ка­ми и над­пи­ся­ми;

б) за­плы­вать за буй­ки, обо­зна­ча­ю­щие гра­ни­цы пла­ва­ния;

в) под­плы­вать к мо­тор­ным и па­рус­ным су­дам, ве­сель­ным лод­кам и дру­гим пла­ва­тель­ным сред­ствам;

г) пры­гать в во­ду с ка­те­ров, ло­док, при­ча­лов, а так­же со­ору­же­ний, не при­спо­соб­лен­ных для этих це­лей;

д) за­гряз­нять и за­со­рять во­до­е­мы и бе­рег;

е) рас­пи­вать ал­ко­голь­ные на­пит­ки и ку­пать­ся в со­сто­я­нии опья­не­ния;

ж) при­во­дить с со­бой со­бак и дру­гих жи­вот­ных;

з) по­да­вать сиг­на­лы лож­ной тре­во­ги;

и) пла­вать на дос­ках, брев­нах, ле­жа­ках, ав­то­мо­биль­ных ка­ме­рах и дру­гих пред­ме­тах, пред­став­ля­ю­щих опас­ность для ку­па­ю­щих­ся.

 

Будьте внимательны и осторожны. Но если все же беда произошла, помните: рядом с Вами находятся профессионалы. Не медлите с вызовом помощи по телефонам:

-  единый телефон вызова экстренных оперативных служб «112»,

-  службы спасения Волгограда – «089» 

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ВЫЗОВА ЭКСТРЕННЫХ ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ 112

 

Комитет гражданской защиты населения администрации Волгограда



...назад