IsCookeless: False
SessionID: f01soxsrahuswtslwsbod3uz

Новости

перейти к списку...

Не все наследники пенсионных накоплений обращаются в ПФР

21.05.2019

Не все наследники пенсионных накоплений обращаются в ПФР

После смерти человека у него могут остаться пенсионные накопления. Это может быть и совсем небольшая сумма (от 500 до нескольких тысяч рублей), и весьма солидная.
О праве получить деньги умершего родственника знают далеко не все. Поэтому как только в Упрапвление поступают сведения об умерших горожанах, специалисты Пенсионного фонда направляют их родственникам (по адресу умершего человека) письма-уведомления о возможности получить пенсионные накопления.

Унаследовать такие деньги без проблем можно лишь в течение 6 месяцев после смерти родственника. По истечении данного срока подать заявление о выплате средств пенсионных накоплений можно только по решению суда.

Правопреемники бывают по заявлению и по закону.

Правопреемником по заявлению может быть любое лицо или несколько лиц, которых ещё при жизни сам человек определил своими правопреемниками. Определить своих правопреемников можно путём подачи в Управление Пенсионного фонда РФ по месту своего жительства заявления о распределении средств пенсионных накоплений с обязательным указанием размера долей правопреемникам.

Правопреемники по закону делятся на две очереди:

- к первой очереди относятся дети, в том числе усыновленные, супруг(а), родители, в том числе усыновители;

- ко второй очереди относятся братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки.

В отношении средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, законодательством в случае смерти матери определён особый круг правопреемников: это отец ребёнка. Если отца нет или он лишен родительских прав, то это сами дети, не достигшие совершеннолетия или совершеннолетние, обучающиеся по очной форме обучения до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Выплата правопреемникам по закону производится при отсутствии правопреемников по заявлению, а правопреемникам второй очереди при отсутствии правопреемников первой очереди. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам одной очереди осуществляется в равных долях.

Напомним, что пенсионные накопления формируются:

- у работающих граждан 1967 г.р. и моложе за счёт уплаты страховых взносов в ПФР;

- у тех, кто направил средства маткапитала на будущую накопительную пенсию мамы;

- у участников госпрограммы софинансирования пенсий.

Если пенсионные накопления умершим были переданы в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), с заявлением о выплате нужно обращаться в НПФ. Если средства никуда не передавались, - в Управление Пенсионного фонда.

Родственникам умершего Пенсионный фонд советует самим обратиться в ПФР и узнать, остались ли у гражданина пенсионные накопления.



...назад