IsCookeless: False
SessionID: j30p4a5gxjrvgumzncen2nmg

Новости

перейти к списку...

Без заботы о своём работнике

21.05.2019

Без заботы о своём работнике

Как известно, Пенсионный фонд РФ просит кадровые службы предприятий и организаций заблаговременно предоставлять документы на сотрудников, которые собираются уходить на пенсию в ближайшие 12 месяцев. Из представленных заранее документов в ПФР формируется так называемый макет выплатного (пенсионного) дела.

​Заблаговременная работа с документами, справками, трудовыми книжками и трудовыми договорами проводится для того, чтобы в момент назначения пенсии максимально учесть все заработанные человеком пенсионные права, предельно сократить срок назначения пенсии и, соответственно, срок получения первой выплаты.

Большинство предприятий и организаций с пониманием относятся к этой важной работе и заранее подают в электронном виде документы для установления пенсии своим сотрудникам, которые в ближайшее время уходят на заслуженный отдых.

Но есть и такие которые или совсем отказываются работать в этом направлении с Пенсионным фондом или делают это, что называется, «со скрипом». Одни кадровые службы таких производств не предоставляют в ПФР макеты, другими словами все необходимые документы будущего пенсионера. Другие — и вовсе: не считают нужным подать даже списки людей, кто собирается уходить на заслуженный отдых.

Да, у ПФР есть своя база данных, которая «подскажет», что человеку исполняется общепринятое время выхода на пенсию для женщин и мужчин соответственно и ему необходимо заняться сбором документов и справок для своевременного назначения страховой пенсии.

Но вот те, кто имеет право на льготную, досрочную пенсию (в основном это работники промышленных предприятий, «северяне», матери детей-инвалидов), оказываются в данном случае не охваченными: сам человек может о своём праве и не знать, а кадровые службы, в профессиональные обязанности которых входит подготовка необходимых документов при выходе работника на пенсию, не всегда проявляют инициативу в данном вопросе.

Нежелание ряда предприятий и организаций сотрудничать с Пенсионным фондом «бьёт» по работникам этих самых производств: пенсию человеку вовремя могут и не назначить. Ведь если есть недочёты в трудовой книжке или в других документах будущего пенсионера, то надо делать запросы в архивы, на предприятия Волгоградской области, в другие регионы России и страны СНГ - на отправление запросов и получение ответов нужно время, поэтому так важно позаботиться о пенсии заранее. Особенно это касается прибывших из республик бывшего Советского Союза, переписка со странами СНГ может длиться месяцами.



...назад