IsCookeless: False
SessionID: 5vviluirnnebe432qtipb2q1

Новости

перейти к списку...

Что такое «Африканская чума свиней»?

18.10.2021

Что такое «Африканская чума свиней»?

Африканская чума свиней (АЧС) – заразная, вирусная болезнь свиней и диких кабанов, характеризующаяся лихорадкой, геморрагическим диатезом и высокой летальностью.
Источником болезни являются больные животные, необеззараженные продукты убоя больных животных, инфицированные вирусом АЧС корма, транспортные средства, предметы ухода и другие объекты (предметы) окружающей среды.
Инкубационный период (от заражения до появления первых клинических признаков) составляет 3 – 21 сутки.
Среди свиней АЧС протекает молниеносно, остро и подостро.

Молниеносное течение протекает от нескольких часов до 1 – 2 суток, как правило, без ярко выраженных клинических признаков. Характеризуется резко выраженным угнетением, отказом от корма и падежом.
Окончательный диагноз на АЧС устанавливается только при лабораторных исследованиях. На территории Волгоградской области исследования проводятся в государственном бюджетном учреждении Волгоградской области «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория».
Особенностью болезни, приводящей к значительному распространению и сложностью в ее ликвидации, является отсутствие вакцины.
Основной мерой при ликвидации АЧС в соответствии с ветеринарными правилами является отчуждение свиней в эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне, а также исполнение карантинных и ограничительных мероприятий, изложенных в ветеринарных правилах.
Основным способом профилактики является недопущение заноса вируса в хозяйство. Для этого всем владельцам свиней необходимо безоговорочно выполнять Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 21.10.2020 № 621.



...назад