IsCookeless: False
SessionID: vf1dunv0elk5s3qyistqqvy4

Новости

перейти к списку...

10.10.2019

О НАПРАВЛЕНИИ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

С 1 июля 2019 года средства материнского (семейного) капитала (МСК) по договору участия в долевом строительстве перечисляются не напрямую организации-застройщику, а на специальный счет в банке.

Договор счета является трехсторонним: банк-дольщик-застройщик.
Застройщику средства с этого счета передаются только после ввода дома в эксплуатацию. Порядок перечисления средств МСК на этот счет отражается в договоре участия в долевом строительстве.
Возможность направления средств МСК на специальный счет позволяет обезопасить владельцев сертификатов от рисков, связанных с неисполнением недобросовестными застройщиками условий, предусмотренных договором участия в долевом строительстве.
Владельцы сертификатов, желающие приобрести строящееся жилье, участвуя в долевом строительстве, подают в Пенсионный фонд заявление и соответствующие документы.
Напомним, что средства МСК можно направить на улучшение жилищных условий семьи, образование любого из детей, формирование накопительной пенсии мамы, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также получать ежемесячную выплату из этих средств.
* Федеральный закон от 27 июня 2019 г. № 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»



...назад