IsCookeless: False
SessionID: tlbztncehslszut5bijzlfej

Новости

перейти к списку...

23.07.2019

Большое количество обращений вызывают нормы закона, касающиеся возраста выхода на пенсию женщин, родивших и воспитавших троих и четверых детей

Согласно изменениям и дополнениям, внесенным в статью 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", воспитавшие трех или четырех детей женщины смогут выйти на пенсию досрочно на три и четыре года соответственно.
        Законодатель впервые предусмотрел возможность выйти на пенсию раньше многодетным мамам, имеющим 3 детей – в 57 лет, 4 детей – в 56 лет при этом не учитываются дети, в отношении которых имеется решение о лишении родительских прав.
Кроме того, основными требованиями являются: наличие – 15 лет страхового стажа, необходимое количество пенсионных баллов и воспитание ребенка до 8 лет. Как и до внесения изменений в законодательство, для назначения пенсии в 2019 году необходимо соблюдение минимальных требований по продолжительности страхового стажа и количеству пенсионных баллов. Право на пенсию в текущем году получат граждане, имеющие 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла.
С 01.01.2019 предусмотрено плавное увеличение пенсионного возраста: с 2019 по 2028 год для мужчин и 2019 по 2034 год для женщин.
С учетом переходных положений, воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию мамочки фактически смогут только начиная с 2021 года. 
Обращаем внимание, что изменения в законе не затрагивают социальную пенсию по инвалидности и по потере кормильца, которые назначаются безотносительно к общеустановленному пенсионному возрасту. Граждане, потерявшие трудоспособность, сохраняют право обратиться за назначением пенсии независимо от возраста при установлении группы инвалидности.



...назад