IsCookeless: False
SessionID: 554r5yvnnd4ypk1yf4lmg2z3

Новости

перейти к списку...

23.07.2019

Социальные льготы начинают действовать за 5 лет до пенсии

Льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставлявшиеся по достижении пенсионного возраста, теперь доступны за 5 лет до выхода на пенсию

Льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставлявшиеся по достижении пенсионного возраста, теперь доступны за 5 лет до выхода на пенсию. Это правило распространяется и на тех, кто выходит на пенсию досрочно. 
Речь идет о предоставлении бесплатного проезда на транспорте и бесплатных лекарств, скидке на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг и прочее.
Кроме того, с этого года для предпенсионеров появились новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости. Так, каждому работнику предпенсионного возраста предоставляется два дня в год на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты, а для работодателей предусмотрена административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме на работу по причине возраста.
Напомним, что понятие «предпенсионный возраст» было введено в 2019 году.  Лицом предпенсионного возраста считается гражданин, которому осталось 5 и менее лет до наступления возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, включая тех, кому страховая пенсия назначается досрочно.
С начала 2019 года в Волгоградской области за подтверждением официального статуса предпенсионера обратились уже более 3 тысяч жителей региона.



...назад