IsCookeless: False
SessionID: birfzos5vi2o2b3hs2l21ugw

Новости

перейти к списку...

07.08.2017

ОПАСНО ПРИНИМАТЬ НАРКОТИКИ ИЛИ НЕТ? ПОДУМАЕМ ВМЕСТЕ…

Шаг в пропасть… Опасно это или нет? Сначала ты летишь, потом разбиваешься. Первая проба наркотика - начало такого полёта. И конец будет таким же.

Систематическое употребление наркотиков есть не причина наркомании, а её следствие, её проявление, как заболевания, т.е. то состояние, при котором  человек уже не может волевым усилием подавить своё пристрастие к наркотикам. Избавиться от наркомании невозможно, просто попросив у неё прощения, как у родителей за плохой поступок. Наркомания не прощает ничего, никогда и никому! Каждый наркоман в этом уже убедился.
В современном обществе мало кто не знает о вреде наркотиков, но все же эти вещества по-прежнему привлекают людей, становясь губительными для многих. Все наркоманы долго не живут, вне зависимости от вида употребляемого наркотика. Они утрачивают инстинкт самосохранения, что приводит к том, что около 60% наркоманов, в течение первых двух лет после приобщения к наркотикам, предпринимают попытку к самоубийству. Многим из них это удается.
Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки. Как правило, люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не более десяти лет. Большинство умирает раньше. Весьма распространены случаи, когда люди, умирают в течение первого года с момента начала употребления наркотического вещества. Поскольку наркоманы пользуются не стерильными шприцами, среди них распространены многие болезни, передаваемые через кровь – СПИД, гепатит и другие. От этих болезней они часто умирают раньше, чем произошло отравление организма наркотиком.
Наркоманы редко переживают 30-летний возраст. Обычно наркоманами делаются люди, у которых наблюдается упадок физических и душевных сил для того, чтобы бороться в жизни за свое место под солнцем. Часто первая доза продается за незначительную сумму или же вовсе дается бесплатно. Наркоторговцы могут нарочно заслать своего агента в компанию подростков или школьников, чтобы он их «посадил на иглу». Они полны решимости сделать что угодно, чтобы хотя бы один их знакомый начал принимать или хотя бы раз попробовал эту отраву.  Даже первая доза наркотика может оказаться смертельной.
Ни под каким предлогом не пробуй наркотик. Нет - твой ответ наркотику.
Можно  по-разному сказать «НЕТ» наркотикам
Жесткое «НЕТ!» с повышением тона голоса и решительным отстраняющим жестом.
Презрительно «НЕТ!», уходя от того, кто предлагает.
«НЕТ!» в форме обвинения «Я же сказал «НЕТ», ты что, слов не понимаешь?»
Спокойно-уверенное «НЕТ!»  и   взгляд прямо в глаза тому, кто предлагает наркотик.
«НЕТ!» «Это не для меня!»
«НЕТ!» «Я знаю, чем это кончится. И ты знаешь».
«НЕТ!» «Я собираюсь жить долго и не тороплюсь на тот свет».
Полное молчание, сопровождающееся мимикой и жестами, не оставляющими сомнения в категоричности отказа.

Телефоны служб помощи несоверщеннолетним и их родителям:
Телефон доверия: (8442) 39-41-00
Комиссия по делам несовершеннолетних  их прав Центрального района Волгограда: (8442) 38-55-70
ГБУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер:            (8442)74-38-15
Приемная Антинаркотической комиссии Центрального района Волгограда:                  (8442) 38-81-01



...назад