IsCookeless: False
SessionID: 2c4ourvaa3szkk5teura3jq4

Новости

перейти к списку...

Неосторожное обращение с огнем – главная причина пожаров в жилых домах

24.10.2016

Неосторожное обращение с огнем – главная причина пожаров в жилых домах

По статистике, одной из наиболее распространенных причин пожаров в жилых домах является курение в постели. Тлеющий сигаретный пепел, попав на легковоспламеняющиеся материалы, дает о себе знать не в один момент, и, как правило, к началу пожара человек успевает заснуть.

Эксперты предупреждают: выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить начинающийся пожар и принять необходимые меры. Пострадавшими в итоге могут стать не только сами курильщики, но и их соседи. Свежим примером является случай, произошедший 18 октября текущего года в Красноармейском районе Волгограда. На улице 40-лет ВЛКСМ в многоэтажном доме, в одной из квартир, в комнате горели домашние вещи. Пожарные ликвидировали огонь, но на месте возгорания погиб мужчина 1960 года рождения. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.
Пожарные предупреждают, чтобы избежать трагедии, необходимо соблюдать простые правила безопасности:
- уходя из квартиры, помещения, либо готовясь ко сну, всегда необходимо проверить, что электроприборы, не предназначенные для работы в круглосуточном режиме, отключены от электросети;
- нужно отказаться от привычки курить в постели, окурки тушить необходимо только в специальных пепельницах, необходимо убедиться, что спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют.
В случае пожара или появления дыма необходимо звонить по телефонам 01, 112.



...назад