IsCookeless: False
SessionID: un423kgaqqyb5yivoc0tsbrc

Новости

перейти к списку...

Порядка 1200 волгоградцев, проживающих в аварийных домах, получили новые квартиры в 2022 году

01.01.2023

Порядка 1200 волгоградцев, проживающих в аварийных домах, получили новые квартиры в 2022 году

Свыше 400 квартир передала администрация Волгограда жильцам аварийных домов в рамках региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда». Новоселами в текущем году стали порядка 400 семей – это около 1200 человек, являющиеся собственниками и нанимателями жилых помещений. Кроме того, уже заключены контракты на приобретение еще порядка 900 квартир для реализации следующего этапа расселения.

Квартиры преимущественно расположены в новостройках Кировского и Советского районов. Новое жилье передавалось волгоградцам полностью готовым для переезда – в нем установлены кухонные плиты и сантехника, выполнена чистовая отделка, в большинстве квартир установлены индивидуальные системы отопления и горячего водоснабжения. Перед приемкой квартир у застройщиков сотрудники администрации Волгограда проверяли качество выполненных отделочных работ, а также их соответствие другим условиям договора.

Всего за время реализации программы, стартовавшей в регионе в 2019 году, городскими властями уже приобретено свыше 2000 квартир в новостройках. Владельцы жилых помещений в аварийных домах получают квартиры в собственность, с теми, кто проживает на условиях социального найма, заключаются новые договоры. Собственники жилого помещения также могут получить денежную компенсацию за свою недвижимость. Размер компенсационной выплаты в каждом случае определяется индивидуально. Для оценки привлекаются независимые эксперты, за основу расчетов они берут рыночную стоимость аналогичного жилья, расположенного не в аварийных, а в технически исправных домах.

В общей сложности в ходе реализации программы из аварийных домов переселено уже порядка 4300 человек.  Всего в рамках выполнения национального проекта до сентября 2025 года из 253 аварийных домов будут переселены порядка 10 тыс. человек.




...назад