IsCookeless: False
SessionID: ffghw4tnrajsjhnvt33fmboa

Новости

перейти к списку...

На Аллее Героев начался монтаж новой системы освещения

07.12.2022

На Аллее Героев начался монтаж новой системы освещения

Чугунные светоточки появятся вдоль обновляемой территории Аллеи Героев – в настоящее время компания-исполнитель завершает устройство кабельной линии наружного освещения, протяженность которой составит 1500 погонных метров. В рамках благоустройства одной из главных пешеходных зон города сотрудники смонтируют точные копии фонарей, которые должны быть установлены здесь в соответствии с замыслом советских архитекторов.

Существующие световые опоры появились здесь в ходе предыдущего благоустройства территории Аллеи Героев, однако эти светоточки не только отличаются от фонарей, установленных в советское время, но и за время многолетней эксплуатации пришли в неудовлетворительное состояние – на элементах зафиксированы многочисленные сколы, трещины и деформация. В связи с этим было принято решение обновить уличное освещение на благоустраиваемом сейчас участке, при этом внешний вид новых фонарей будет соответствовать изначальному замыслу советских архитекторов. Рабочие установят свыше 50 световых опор вдоль главной аллеи и второстепенных прогулочных зон. Фонари с пятиконечной звездой, сохранившиеся до нашего времени и освещающие центральную часть пространства в границах от ул. Чуйкова до ул. Советской, останутся на прежних местах, но будут отреставрированы.

Также на основании запросов горожан, озвученных на встречах с общественниками и архитекторами, исполнитель оборудует дополнительную ландшафтную подсветку на зеленых зонах.

В настоящее время на благоустраиваемой территории продолжаются работы по мощению тротуара, общая площадь которого составит 13 тысяч квадратных метров.  Согласно проекту, покрытие центральной части прогулочной зоны будет выполнено из гранитной плитки, а на второстепенных участках из бетонной брусчатки. Кроме этого, на площадке рабочие прокладывают поливочный водопровод протяженностью 5,3 км – по состоянию на 6 декабря монтаж завершен на 75%. Новая система орошения позволит обеспечить уход за произрастающими здесь деревьями и рулонным газоном. По окончании строительно-монтажных мероприятий вдоль пешеходной зоны оборудуют чугунную парковую мебель. Одновременно муниципалитет реставрирует памятные места, расположенные вдоль территории Аллеи Героев.

Обновление одной из главных аллей города-героя – часть масштабного проекта по развитию центральной части Волгограда и прибрежной зоны, который поэтапно реализуют власти города и региона. В единую рекреацию уже вошли ранее приведенные в порядок общественные пространства у стадиона «Волгоград Арена», парк Победы, Царицынский парк, сквер у пожарного парохода «Гаситель», сквер им. Пушкина, продолжается работа по благоустройству верхней террасы Центральной набережной и продлению парковой зоны на нижней террасе.





...назад