IsCookeless: False
SessionID: boltfbfsm0mdyzlphb5a5qfl

Новости

перейти к списку...

С легендарного парохода-памятника «Гаситель» удалили около 8 тонн старой краски

27.09.2022

С легендарного парохода-памятника «Гаситель» удалили около 8 тонн старой краски

Сотрудники подрядной организации завершили очистку корпуса парохода «Гаситель» от слоев старого лакокрасочного покрытия. Работы выполнялись при помощи пескоструйных машин.

Так как ранее пароход неоднократно окрашивался – толщина слоя краски на нем достигала 5-6 миллиметров. По предварительным оценкам специалистов подрядной организации всего с корпуса было удалено порядка 8 тонн старых лакокрасочных материалов (ЛКМ).  После очистки от ЛКМ рабочие устраняют повреждения конструкций, покрывают металл специальной грунтовкой, затем катер заново окрасят.

Параллельно строители продолжают приводить в порядок чашу бассейна, в котором размещен памятник. В настоящее время завершена заливка нового железобетонного армопояса – конструкции, которая объединяет основные элементы чаши. Для его создания было залито порядка 50 кубических метров бетона. Ранее сотрудники подрядной организации демонтировали плиты облицовки бассейна и при помощи спецтехники удалили обветшавшие слои бетона. Также в ходе реконструкции исполнитель обновит облицовку стелы.

Реставрация объекта «Пожарный пароход «Гаситель» - памятник речникам Волжского бассейна», расположенного в одноименном сквере, станет завершающим этапом по приведению в порядок данной территории. Ранее в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» пришедшая в запустение зеленая зона была комплексно реконструирована, и с первых дней после открытия стала точкой притяжения горожан и туристов, а в дни общегородских праздников сквер является одной из основных площадок проведения мероприятий.

«Гаситель», а также ряд других памятников в Волгограде приводятся в порядок в рамках масштабного проекта по обновлению мемориальных мест на территории региона. Ранее с соответствующим предложением в ходе подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы к губернатору Андрею Бочарову обратились ветераны. В рамках проекта в Ворошиловском районе уже ведется реставрация памятника морякам-североморцам. В Центральном районе стартовал и работы по реставрации памятников «Мемориал в честь Героев Советского Союза и полных Кавалеров ордена Славы» и «Братская могила, в которой похоронены воины 13 Гвардейской стрелковой дивизии, погибшие при обороне Сталинграда», завершаются работы по восстановлению памятника комсомольцам-защитникам Сталинграда. В Советском районе начались работы на мемориале на братской могиле воинов 21, 57, 62 и 64-й армий. В Красноармейском районе приводится в порядок братская могила воинов 57 и 64-й армий.  Определены реставраторы шести оюъектов в Краснооктябрьском районе, в Тракторозаводском районе идет восстановление памятника танк Т-34, который установлен на пл. Дзержинского и др.





...назад