IsCookeless: False
SessionID: u4h0lqzhxusp4uaj32w2f3qj

Новости

перейти к списку...

В Волгограде преобразили склон Центральной набережной напротив речпорта

20.09.2022

В Волгограде преобразили склон Центральной набережной напротив речпорта

Муниципалитет завершил комплексное благоустройство первой очереди общественного пространства между поймой реки Царицы и пешеходным мостом, ведущим к речпорту. Обновление рекреационной зоны Центрального района выполнено в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В ходе реконструкции рабочие привели в порядок территорию на площади порядка 10 тысяч квадратных метров. По заданию муниципалитета компания-исполнитель уделила особое внимание зеленому фонду общественного пространства – агрономы высадили 580 кизильников и 80 черемух, а также уложили газонное покрытие на площади 6 тысяч квадратных метров. Для ухода за существующими и новыми растениями на участке смонтировали поливочный водопровод протяженностью 9 тысяч погонных метров, которого на данном пространстве ранее никогда не было.

Также рабочие оборудовали новый паркинг вместимостью 50 машиномест, а для удобства горожан по его периметру обустроили тротуарные дорожки протяженностью порядка 300 погонных метров. Кроме этого, на благоустраиваемом участке подрядная организация установила 20 светоточек и привела в порядок лестничный сход от верхней террасы к рокадной дороге – 44 гранитные ступени обработали при помощи гидроструйного аппарата, а изношенные поручни заменили на новые.

В комплекс работ также вошло восстановление дорожного полотна на местном проезде вдоль нулевой продольной магистрали в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В настоящее время основные работы по укладке щебеночно-мастичного асфальтобетона завершаются.

Учитывая сложный рельеф пространства, включающий ряд различных объектов, в том числе пешеходную эстакаду, обновление планируется провести в несколько этапов. По итогам рейтингового голосования по благоустройству более 7084 волгоградцев проголосовали за продолжение работ на территории между поймой реки Царицы и пешеходным мостом к речпорту в 2023 году.

По окончании мероприятий на участке склона появится полноценная инфраструктура для отдыха и прогулок, а сама территория станет логическим продолжением уже реконструированных прогулочных зон, поскольку его оформление будет гармонировать с уже созданными объектами.

Включить данный объект в план по благоустройству на 2022 год поручил глава Волгограда Владимир Марченко по итогам выездного совещания на площадке. В рамках создания в центре города единого рекреационного пространства вдоль реки Волги уже обновлена часть верхней террасы Центральной набережной от ул. Краснознаменской до музыкального театра, в текущем году ее преображение до ул. Ковентри продолжилось. Также в рамках празднования Дня города состоялось открытие парка на нижней террасе. На месте заброшенных локаций созданы парк «Царицынский» и сквер у Гасителя.





...назад