IsCookeless: False
SessionID: atwcurtyowaq1s0qepdac5e5

Новости

перейти к списку...

11 сентября в рамках празднования Дня города в Волгограде выступят 4 духовых оркестра

11.09.2022

11 сентября в рамках празднования Дня города в Волгограде выступят 4 духовых оркестра

В заключительный день празднования 433-летия Волгограда на шести площадках, расположенных в центральной части города, состоятся концерты для юных горожан, молодежный фестиваль, а также фестивали колокольного звона и национальных культур. Одним из самых ярких событий станет фестиваль духовых оркестров с участием коллектива из Ростова-на-Дону.

В 11.00 на верхней террасе набережной им. 62-й Армии стартует программа для самых маленьких горожан. Так, на сцене у фонтана «Искусство» состоится детский фольклорный праздник «Город счастливых детей!», в рамках которого выступят коллективы школ искусств и районных ДК. По окончании детского праздника на этой же сцене начнется фестиваль национальных культур «От Волги до Дона», в котором примут участие творческие коллективы из 38 муниципальных образований Волгоградской области. Рядом со сценой будет организована работа интерактивных площадок по национальным играм: бирюльки, борьба на поясах, городки и т.д. Помимо этого все желающие смогут принять участие в работе тематических зон: «Культура на траве» (мастер-классы, лекции и выступления на тему культуры), «Вернисаж» (мастер-класс по росписи национальных орнаментов), «Город мастеров» (выставка и мастер-классы народных ремесел, декоративно-прикладного искусства) и др. Завершит вечер на этой площадке концертно-развлекательная программа «Пою тебе, мой Волгоград». С 19.00 до 21.00 свои лучшие номера исполнят коллективы МУК «Волгоградконцерт».

В парке «Царицынском» в пойме реки Царицы в 12.00 состоится праздничная программа «Музыкальный калейдоскоп». Гости мероприятия увидят выступления коллективов культурно-досуговых учреждений города.  В 18.00 здесь состоится молодежный фестиваль «В движении». Свое творчество представят артисты, выступающие в таких направлениях, как хип-хоп и брейк-данс. Кроме того, зрители увидят показательные выступления по велотриалу, джампингу, скейтбордингу и футбольному фристайлу. По окончании фестиваля состоится дискотека, а завершится вечер праздничным фейерверком.

На реконструированной нижней террасе набережной с 16.00 до 18.00 состоится фестиваль духовых оркестров «Музыка на Волге». Гости мероприятия увидят концертные программы «Волгоградского военного оркестра 20-й гвардейской мотострелковой дивизии», «Волгоградского духового оркестра консерватории им. Серебрякова», «Волгоградского духового оркестра» МУК «Волгоградконцерт». Площадками для выступления местных коллективов станет территория рядом с новым амфитеатром. Для создания праздничного настроения жителям и гостям нашего города артисты исполнят легкие танцевальные композиции советских времен.  Завершит фестиваль выступление «Ростовского концертного оркестра духовых инструментов им. В.Н. Еждика», которое начнется на сцене амфитеатра в 17.00. По окончании концерта амфитеатр превратится в кинотеатр под открытым небом. Зрители увидят несколько серий мультфильма «Команда Познавалова» и военную драму «Мария. Спасти Москву».

В Александровском саду с 13.00 начнется фестиваль колокольного звона «Александровский звон». Волгоградцы услышат выступление звонарей из ряда регионов РФ, а также смогут принять участие в мастер-классах по колокольному звону. Здесь прозвучат музыкальные композиции о старом Царицыне в исполнении ансамбля старинной музыки «Конкордия», выступят молодые волгоградские поэты и исполнители бардовской песни. Также будут работать зоны народных промыслов, рукоделия и мастер-классы от мастеров декоративно-прикладного искусства по изготовлению открыток с видом Храма Александра Невского, изготовлению бумажного ангела, а также откроется выставка вышитых бисером икон.

С 12.00 до 17.00 в сквере им. А.С. Пушкина состоится гала-концерт  городского конкурса авторской песни «Мой город мне дорог». Здесь же откроются мастерские по изготовлению поделок, тематическая фотозона, а также развернется большая художественная выставка работ учащихся школ искусств Волгограда.

В сквере Александры Пахмутовой с 17.00 для гостей праздника пройдет большая концертная программа «Песни, проверенные временем», подготовленная студентами Волгоградской консерватории имени П.А. Серебрякова.

В праздничные дни муниципальный общественный работает в усиленном режиме – предприятия увеличили количество подвижного состава на линиях, а график синхронизировали с праздничной программой. В результате выхода дополнительных единиц и продления времени работы основных маршрутов автобусы, троллейбусы и трамваи совершат в течение трех дней порядка 250 дополнительных рейсов. Так, 11 сентября основные трамвайные и троллейбусные маршруты будут осуществлять перевозку пассажиров до 23.30. В случае наличия пассажиропотока движение транспорта по трамвайным и троллейбусным маршрутам будет продлено. Работа автобусов № 21, 35, 55, 65 будет продлена до 23.00, а маршрутов №2, 6э и 88э до полуночи.

Во время проведения массовых мероприятий автобусы маршрута № 35 при движении в центр города вместо «Речпорта» будут следовать до конечной остановки «Детский центр», без заезда на Набережную им. 62-й Армии будет работать и вспомогательный маршрут №98.

С целью обеспечения безопасности отдыхающих в условиях интенсивного пешеходного движения в субботу и воскресенье с 21.30 автобусы и троллейбусы будут двигаться без остановки на пунктах «Ул. Комсомольская», «Современник» и «Медицинский университет», также не будет осуществляться посадка на троллейбусные и автобусные маршруты на ост. «Детский центр». Все подземные станции скоростного трамвая продолжат работу в обычном режиме.

Напомним, основные мероприятия, посвященные празднованию Дня города, проходят с 9 по 11 сентября. Тематические площадки расположены на двухкилометровом участке Центральной набережной от сквера Пахмутовой до павильона «Бронекатер БК-31». С полной программой мероприятий можно ознакомиться здесь: http://www.volgadmin.ru/d/list/adsfix/admvlg/i5903.

Отметим, Волгоградская область активно готовится ко всероссийскому празднованию 80-летия Сталинградской Победы – в Волгограде и на территории региона проводятся молодежные патриотические форумы, памятные акции, военно-исторические выставки и реконструкции ключевых эпизодов битвы Волге. Под знаком предстоящего юбилея Победы проходит и ряд торжественных мероприятий программы Дня города – в первую очередь, это патриотические акции, спортивные турниры, творческие состязания. Напомним, федеральный оргкомитет всероссийского празднования возглавил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, посетивший город-герой в годовщину 80-летия начала легендарной битвы на Волге.




...назад