IsCookeless: False
SessionID: cfdo3qk2gzh1tzv4ig4yrzhw

Новости

перейти к списку...

11 сентября в Волгограде пройдут фестивали колокольного звона, национальных культур и духовых оркестров

31.08.2022

11 сентября в Волгограде пройдут фестивали колокольного звона, национальных культур и духовых оркестров

Третий день празднования 433-летия Волгограда станет самым музыкальным. На шести площадках, расположенных в центральной части города, состоятся концерты для юных горожан, молодежный фестиваль, а также фестивали колокольного звона, национальных культур и духовых оркестров.

В 11.00 на верхней террасе набережной им. 62-й Армии стартует программа для самых маленьких горожан. Так, на сцене у фонтана «Искусство» состоится детский фольклорный праздник «Город счастливых детей!», в рамках которого выступят коллективы школ искусств и районных ДК. По окончании детского праздника на этой же сцене начнется фестиваль национальных культур «От Волги до Дона», в котором примут участие творческие коллективы из 38 муниципальных образований Волгоградской области. Рядом со сценой будет организована работа интерактивных площадок по национальным играм: бирюльки, борьба на поясах, городки и т.д. Помимо этого все желающие смогут принять участие в работе тематических зон: «Культура на траве» – мастер-классы, лекции и выступления на тему культуры; «Вернисаж» – на площадке с мольбертами и красками можно будет попробовать силы в росписи национальных орнаментов; «Город мастеров» - выставка и мастер-классы народных ремесел, декоративно-прикладного искусства и многое другое. Завершит вечер на этой площадке концертно-развлекательная программа «Пою тебе, мой Волгоград». С 19.00 до 21.00 свои лучшие номера исполнят коллективы МУК «Волгоградконцерт».

В парке «Царицынском» в пойме реки Царицы в 12.00 состоится праздничная программа «Музыкальный калейдоскоп». Гости мероприятия увидят выступления коллективов культурно-досуговых учреждений города.  В 18.00 здесь состоится молодежный фестиваль «В движении». Свое творчество представят артисты, выступающие в таких направлениях, как хип-хоп и брейк-данс. Кроме того, зрители увидят показательные выступления по велотриалу, джампингу, скейтбордингу и футбольному фристайлу. По окончании фестиваля состоится дискотека, а завершится вечер праздничным фейерверком.

На реконструированной нижней террасе набережной с 16.00 до 18.00 состоится фестиваль духовых оркестров «Музыка на Волге». Площадкой для выступлений станет как новый амфитеатр на 2300 мест, так и территория рядом с ним. Шесть коллективов исполнят любимые несколькими поколениями горожан мелодии. В 18.00 амфитеатр превратится в кинотеатр под открытым небом. Зрители увидят художественные картины из золотого фонда мирового кинематографа.

В Александровском саду с 14.00 начнется фестиваль колокольного звона «Александровский звон». Волгоградцы услышат выступление звонарей из ряда регионов РФ, а также смогут принять участие в мастер-классах по колокольному звону. Здесь прозвучат музыкальные композиции о старом Царицыне в исполнении ансамбля старинной музыки «Конкордия», выступят молодые волгоградские поэты и исполнители бардовской песни. Также будут работать зоны народных промыслов, рукоделия и мастер-классы от мастеров декоративно-прикладного искусства по изготовлению открыток с видом Храма Александра Невского, изготовлению бумажного ангела, а также откроется выставка вышитых бисером икон.

С 12.00 до 17.00 в сквере им. А.С. Пушкина будет представлена интерактивная концертно-развлекательная программа «Мой город мне дорог». Творческие коллективы школ искусств и культурно-досуговых центров Волгограда представят театральные постановки и концертные программы. Здесь же откроются мастерские по изготовлению поделок, тематическая фотозона, а также развернется большая художественная выставка работ учащихся школ искусств Волгограда.

В сквере Александры Пахмутовой с 17.00 для гостей праздника пройдет большая концертная программа «Песни, проверенные временем», подготовленная студентами Волгоградской консерватории имени П.А. Серебрякова.

Напомним, основные мероприятия, посвященные празднованию Дня города, пройдут с 9 по 11 сентября. Тематические площадки будут расположены на Центральной набережной от сквера Пахмутовой до павильона «Бронекатер БК-31». В программу вошли концерты, спортивные активности, праздничные шествия, ярмарки, фестивали, выставка ретро автомобилей, мастер-классы, интерактивные площадки. С полной программой мероприятий можно ознакомиться здесь: http://www.volgadmin.ru/d/list/adsfix/admvlg/i5903. В дни мероприятий муниципальный общественный транспорт перейдет на работу в особом режиме – предприятия увеличат количество подвижного состава на линиях, а график синхронизируют с праздничной программой. В пиковые часы будет действовать особая схема посадки, хорошо себя зарекомендовавшая в период матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года, а также во время проведения молодежного фестиваля «#ТриЧетыре» в июне текущего года.




...назад