IsCookeless: False
SessionID: kiilj5mtdmzs3xvwy01pekea

Новости

перейти к списку...

Волгоградской службе спасения – 25 лет

25.08.2022

Волгоградской службе спасения – 25 лет

Муниципальная Служба спасения отмечает 25-летний юбилей. В зале ГДЮЦ сегодня, 25 августа, сотрудникам службы были вручены почетные грамоты главы Волгограда и юбилейные медали.

Постановление «О создании аварийно-спасательного отряда Волгограда» было подписано в 1997 году, в 1999 году «Городской аварийно-спасательный отряд» был переименован в МУ «Служба спасения Волгограда».

По долгу службы спасатели одними из первых приходят на помощь горожанам в случае возникновения чрезвычайных происшествий. Так, в 2013 году специалисты службы оперативно оказали помощь пострадавшим во время террористических актов, совершенных на железнодорожном вокзале и в городском транспорте. В 2015 и 2017 годах сотрудники городской службы вместе со спасателями МЧС разбирали завалы и вызволяли пострадавших из-под обрушившихся конструкций жилых домов после взрывов бытового газа на ул. Космонавтов, д. 47 и пр. Университетский, 60, принимали непосредственное участие в аварийно-спасательных работах на других объектах.

С 2011 года служба спасения обеспечивает сообщение в период ледостава между островом Сарпинский и материковой частью Волгограда. За этот период перевезено свыше 18 тысяч человек.

Бойцы также готовы прийти на помощь в неординарных ситуациях, например, спасти попавшую с левого берега Волги косулю или вывезти заползшую в дом опасную змею.

 В арсенале службы самая современная спецтехника, в том числе аэросани для передвижения по акватории Волги. Аварийно-спасательные группы оснащены оборудованием для ликвидации различных видов нештатных ситуаций, в том числе разлива нефти и нефтепродуктов.

Большая часть личного состава службы имеет квалификации по нескольким специальностям - водолазное дело, альпинизм и другие. Обязательным является знание основ оказания медицинской помощи.

За свой тяжелый и самоотверженный труд многие работники муниципальной службы спасения награждены знаками отличия и грамотами главы Волгограда, губернатора Волгоградской области и депутатского корпуса.





...назад