IsCookeless: False
SessionID: 2uj2s02fx5eb5lkvsmtvazyx

Новости

перейти к списку...

Город-герой Волгоград в сентябре масштабно отметит свое 433-летие

18.08.2022

Город-герой Волгоград в сентябре масштабно отметит свое 433-летие

Муниципалитет готовит обширную программу празднования 433-летия Волгограда – День города Волгоград отмечает 11 сентября, но тематические мероприятия начнутся ещё в августе. Так, в рамках празднования Дня города с 27 по 30 августа пройдет масштабный кинофестиваль, а с началом учебного года в образовательных учреждениях Волгограда стартуют конкурсы рисунков, фотовыставки и акции, посвященные Дню города. Основные же праздничные мероприятия состоятся с 9 по 11 сентября на территории протяженностью порядка двух километров – в нее войдут и сквер Пахмутовой в Ворошиловском районе, и обновленный участок Центральной набережной вплоть до павильона «Бронекатер БК-31».

В рамках празднования 433-летия Волгограда запланированы парад студентов и парад молодоженов, костюмированные шествия, фестиваль духовых оркестров «Музыка на Волге». На открытых площадках города состоятся спортивные игры, первенства и турниры. Волгоградцы смогут увидеть парусную регату «Кубок Сталинграда». Также будет организована выставка товаров волгоградских производителей, праздничные забеги, выступления лучших творческих коллективов города. В прогулочной зоне для горожан будут работать торговые точки с напитками, мороженым и едой на вынос.

Мероприятия пройдут не только в привычных горожанам локациях, но и на новых площадках – одним из таких мест станет новый амфитеатр на нижней террасе Центральной набережной. Предусмотрены праздничные мероприятия и в каждом районе города – жители смогут посмотреть концертные программы, принять участие в спортивных и культурно-досуговых активностях.

Хедлайнер праздника выступит на гала-концерте на нижней террасе Центральной набережной вечером 10 сентября – предложение о переносе на субботу одного из самых ярких событий Дня города поступило от молодежи после фестиваля #ТриЧетыре, прошедшего в июне. Волгоградцы обосновали свою инициативу тем, что в субботу у зрителей не будет необходимости спешить домой, чтобы успеть отдохнуть перед рабочей неделей. В то же время горожан ждут разнообразные мероприятия и в воскресенье, 11 сентября – праздник продолжится до самого вечера. Апофеозом обоих дней станут два красочных фейерверка на разных площадках – для того, чтобы желающие смогли посмотреть оба световых шоу, их также организуют в разные дни – 10 и 11 сентября. 


Фото: ИА "Городские вести"



...назад