IsCookeless: False
SessionID: ockyp3hkjw450vzehle3id0n

Новости

перейти к списку...

Травяной «ковер» украсит бульвар по проспекту им. Жукова в Дзержинском районе

01.07.2022

Травяной «ковер» украсит бульвар по проспекту им. Жукова в Дзержинском районе

Первые 1500 квадратных метров рулонного газона уложили в ходе комплексного благоустройства бульварной зоны по проспекту им. Жукова. Новое травяное покрытие общей площадью 6500 квадратных метров появится от уже обновленного участка до Самарского разъезда. Преображение общественного пространства Дзержинского района реализуется в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

На прошлой неделе вдоль обновляемой территории установили 120 чугунных фонарей, которые уже сейчас освещают прогулочную зону в темное время суток. Кроме этого, на объекте оборудовали 110 камер видеонаблюдения и более 30 урн.

Ранее агрономы высадили саженцы чайных роз, свыше 900 деревьев и кустарников. Среди них: ель, сосна, можжевельник, клен и другие породы. Всего в результате комплексного благоустройства зеленый фонд пополнят свыше 4,5 тысяч растений.  Уход за существующими и новыми зелеными насаждениями уже обеспечивает новый поливочный водопровод - он вводится в эксплуатацию очередями сразу же после монтажа. В настоящее время смонтировано и функционирует уже 80% от общей протяженности сети, оставшаяся часть системы орошения будет проложена в ходе обустройства местного проезда между бульваром и многоквартирными домами.

На самом местном проезде завершается демонтаж старого асфальтового покрытия. Одновременно на противоположной стороне от дома №141 подрядная организация приступила к мощению брусчатки. Проезд будет разделен на две зоны – для велосипедистов и пешеходов.

По завершении общестроительных работ вдоль бульвара расставят скамейки и урны, зеленые зоны украсят арт-объекты – часть из них уже установлена. 

В прошлом году в порядок была приведена первая очередь бульвара вдоль пр. им. Жукова, которая с первых дней после открытия стала центром притяжения местных жителей.

Формирование комфортной городской среды в Волгограде ведется системно с 2015 года - за это время муниципалитет сначала самостоятельно, а затем и при поддержке федерального бюджета привел в порядок почти 60 парков. В текущем году в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» муниципалитет обновит рекреационные зоны в шести районах.

 





...назад