IsCookeless: False
SessionID: tm0p4djxdmsj0e0rprkuimco

Новости

перейти к списку...

На Нижней террасе Центральной набережной началось оборудование новой парковки

28.06.2022

На Нижней террасе Центральной набережной началось оборудование новой парковки

Подрядная организация приступила к оборудованию дополнительного парковочного пространства на Нижней террасе Набережной им. 62-й Армии. Здесь будет создано 37 мест для размещения автотранспорта, 5 из них - для маломобильных категорий граждан.

Новая парковочная зона появится между нижним ярусом центральной лестницы и благоустраиваемой территорией. В настоящее время специалисты выполняют работы по установке гранитных бордюров, которые отделят проезжую часть от парковочного пространства. На финальном этапе подрядная организация нанесет соответствующую разметку.

Данная площадка станет третьей, созданной на Нижней террасе Центральной набережной в рамках проводимой реконструкции. В настоящее время уже оборудованы два парковочных пространства почти на 300 машиномест - они расположены с двух сторон от строящегося амфитеатра.

На протяжении последних лет новые бесплатные парковочные места и специальные карманы для удобства посетителей оборудуются муниципалитетом при создании общественных пространств и объектов социальной инфраструктуры. За это время только в центральной части города несколько парковочных площадок общей площадью свыше 28 тыс. кв. метров построено рядом со стадионом «Волгоград-Арена». Еще одна на 50 машиномест оборудована на территории у парка напротив стадиона. Около 70 автомобилей способна принять парковка в пойме реки Царицы рядом с интерактивным музеем «Россия. Моя история». Оборудована площадка на 40 машиномест рядом со сквером у «Гасителя». В ближайшее время должна появиться парковка на 150 мест напротив МНТК «Микрохирургия глаза» Дзержинского районе. Ранее вдоль проезда по ул. Землячки со стороны Мамаева кургана были оборудованы площадки для размещения порядка 200 автомобилей - они предназначены в первую очередь для посетителей и пациентов ГКБ СМП №25 и онкоцентра. В минувшем году параллельно с реконструкцией транспортной развязки ул. Земляки и пр. Дорожников были обустроены еще несколько парковочных площадок суммарной мощностью 250 машиномест. 

Работы по реконструкции Нижней террасы набережной стартовали в конце 2018 года, создание рекреационной зоны общей площадью 16 гектар завершится летом  текущего года. В настоящее время все общестроительные работы на объекте закончены:  построен  пешеходный  мост шириной 18 метров и протяженностью порядка 80 метров, обновлена нижняя часть центральной лестницы – здесь  восстановлены гранитные ступени и облицовка тумб на площадках между лестничными маршами, возведены четыре светодинамичных фонтана, облицованные цветным гранитом. Помимо этого на реконструированном участке уложена тротуарная плитка, обустроена велосипедная дорожка, появились зеленые насаждения, в том числе порядка 80 крупномерных голубых елей, смонтированы автоматическая система полива и линии освещения, установлены лавочки и урны. В настоящее время подрядная организация завершает работы по внутренней отделке амфитеатра на 2300 посадочных мест и монтажу инженерных систем, а также созданию балюстрады на разных ярусах сооружения. Кроме того, в рамках общего перечня работ строители монтируют перильное ограждение на причальных стенах набережной.

Напомним, масштабное обновление центральной набережной Волгограда проходит  впервые со времен ее строительства. На первом этапе было проведено устройство инженерных конструкций берегоукрепления и построена Нулевая продольная магистраль - это заложило основу для дальнейшего развития Набережной 62-й Армии. В 2019 году на Верхней террасе был реконструирован фонтан «Искусство», в парковой зоне появились декоративный пруд с мостом, плоскостной фонтан, скейт-парк, новый газон и 13 тысяч растений. Также были восстановлены пропилеи, ротонда, центральная лестница и 28 малых лестниц.

Благоустроенная нижняя терраса Набережной 62-й Армии станет частью единой рекреационной зоны вдоль берега Волги - от Мамаева кургана до поймы Царицы. В нее уже вошли территория у стадиона «Волгоград Арена», парк Победы, обновленная верхняя терраса городской набережной, парк у музея «Россия. Моя история», сквер у пожарного парохода «Гаситель», сквер им. Пушкина и сквер Пахмутовой.




...назад