IsCookeless: False
SessionID: jgh4jvqtkdkkqrepnlvqrcu1

Новости

перейти к списку...

Владимир Марченко поздравил ветерана Виктора Шестеля с 96-летием

02.12.2021

Владимир Марченко поздравил ветерана Виктора Шестеля с 96-летием

Глава Волгограда поздравил участника Великой Отечественной войны Виктора Федоровича Шестеля с днем рождения – фронтовику исполнилось 96 лет. Владимир Марченко поблагодарил ветерана за активную жизненную позицию и большой личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Чествование именинника прошло в зале городского Совета ветеранов. Глава Волгограда пожелал ветерану крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и счастливых лет жизни. Фронтовик поблагодарил за оказанное внимание, отметив, что муниципалитет всегда с большой заботой относится к ветеранам, прислушивается к их советам и пожеланиям.

Виктор Федорович Шестель ушел на фронт в августе 1944 года. Освобождал Беларусь, Польшу, победный май 1945-го встретил в Берлине. Как рассказывал сам ветеран, на стене Рейхстага он оставил надпись: «Солдат-победитель Шестель В.Ф.». В мирное время Виктор Федорович окончил Рязанское военно-автомобильное училище и долгие годы служил в вооруженных силах, уйдя в отставку в звании полковника. В 1975 году он пришел работать в Волгоградский политехнический институт, где более 20 лет возглавлял отдел технических средств обучения. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы» и другими.

Сейчас Виктор Федорович окружен вниманием и любовью своей семьи – детей, внуков и правнуков.

Также на встрече прошло вручение памятного знака «80 лет битвы за Москву» от Правительства Москвы Михаилу Васильевичу Терещенко. Волгоградский ветеран, которому в этом году исполнилось 99 лет, не смог лично присутствовать на встрече по состоянию здоровья. Награду передали его дочери, Татьяне Михайловне. Поздравления с юбилейной датой исторического события ветерану прислал Президент России Владимир Путин.

Михаил Васильевич Терещенко отправился на фронт в 1941 году прямо с парада на Красной площади. Участвовал в обороне Москвы, Курской битве, освобождении Украины, Польши, Германии, Румынии, Чехословакии. В мирное время продолжил службу, уволившись в запас в звании полковника. Ещё 20 лет Михаил Васильевич проработал в Волгоградском научно-исследовательском проектном институте автоматизированных систем управления. Ветеран продолжает работу по сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне, участвует в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Награжден 5 орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и другими.


Фото: ИА "Городские вести".



...назад